Почему не заводится машина?

images-2111-150x112Для того чтобы разобраться, почему не заводится машина, необходимо собрать вместе все симптомы, и перебрать все возможные варианты.

Для начала, следует обратить внимание на аккумулятор. К примеру, если при повороте ключа стартер вообще не подает признаков жизни, скорее всего причиной тому стал севший аккумулятор. При этом может пострадать все электрооборудование, бывает даже так, что оставшегося заряда не хватает даже на то, чтобы подсветить приборную панель. Полная разрядка аккумулятора может стать результатом оставленных включенными фар, автомагнитолы, горящего света. Однако стоит убедиться также в том, что под капотом все в порядке – к примеру, не слетела одна из клемм. Если же приборная панель светится, магнитола работает и при повороте ключа в замке слышен щелчок переключения реле, а дальше нет никаких звуков – возможно, неисправен сам стартер.

В случае, если питание есть, аккумулятор заряжен и стартер крутится, однако мотор не заводится, следует перестать его крутить, пока аккумулятор еще не сел и проверить, есть ли топливо в баке. Если с топливом все нормально, остается только две возможные проблемы – поломка в системе зажигания или в системе подачи топлива.

Начать проверку стоит с системы зажигания. Для начала следует вынуть провод из крышки распределителя и закрепить его конец на несколько миллиметров от любой детали авто, которая имеет хорошую связь с массой и проверить наличие искры. Если здесь все в порядке – следует искать поломку дальше. Теперь следует заглянуть под крышку распределителя – здесь должно быть сухо и чисто.

Также по теме:  Почему вылетает игра?

Если после прочистки распределителя машина уже начала подавать признаки жизни, значит, вы угадали с поломкой. В таком случае, далее следует почистить и просушить залитые свечи. Нужно также провести осмотр высоковольтных проводов, которые идут к свечам – они также должны быть чистыми и сухими, трещинки или проходящие по поверхности искры просто недопустимы.

В случае, когда с системой зажигания все в порядке, проблему стоит искать в системе подачи топлива. Здесь нужно искать, почему бензин не поступает в цилиндры.

Голосуй звездами за статью!