Почему нет звука на компьютере?

zvukcomputer1-300x294Итак, вы, как обычно, включаете компьютер, но вместо приветствующей мелодии Windows вдруг обнаруживаете лишь гул системного блока. Согласитесь, неприятно? В данной статье мы с вами рассмотрим все возможные причины отсутствия звука и способы устранения проблемы.

Причина 1. Звук на компьютере отключен или установлен низкий уровень громкости. Не стоит недоумевать, даже если вы этого не делали, некоторые приложения в силу своих «удивительных особенностей» могут управлять звуком. Посмотрите на панель задач и найдите значок динамика. Если он перечеркнут – просто щелкните «Включить звук». Если же ползунок выставлен на низкий уровень – просто повысьте ползунок до необходимого вам уровня.

Причина 2. Штекер колонок не подсоединен к системному блоку, или же вилка не включена в розетку(любимый кот, или же вы случайно задели провода). Решение – соединить штекер с соответствующим гнездом на системном блоке (и штекер, и гнездо будут зеленого цвета), а вилку включить в розетку.

Причина 3. Заставит вас как минимум улыбнуться. У вас могут быть выключены колонки. Прежде чем в слезах бросаться звонить в сервисный центр или скачивать драйвера вам стоит проверить кнопку включения на колонках и регулятор громкости.

Причина 4. Система распознает звуковую карту как неизвестное устройство. Откройте «Диспетчер устройств» так: Пуск – Панель управления – Система и безопасность – В графе «Система» вы увидите сам диспетчер. Если вы наблюдаете на иконках звуковой карты или иных устройств желтые предупреждающие знаки, то вам следует переустановить драйвера звукового оборудования, которые можно скачать на сайте производителя звуковой карты или материнской платы. Также очень хорошо помогает программа Driver Pack Solution, которая автоматически сканирует все ваши драйвера, сообщает о возможных их обновлениях, распознает неизвестные устройства и сама устанавливает необходимые драйвера.

Также по теме:  Почему виснет мазила?

Причина 5. Сбой в системе. По непонятным причинам в системе может произойти сбой. Не стоит пугаться, просто перезагрузите компьютер. Если не помогло – используйте предыдущую точку восстановления системы. В Windows 7 вы можете найти её так: Пуск – Программы – Стандартный – Служебные – Восстановление системы.

Причина 6. Вами установлена программа, вызвавшая сбой в системе драйверов. Приложение просто напросто конфликтует с драйверами (как пример: если установить на компьютер два разных антивируса, они начнут «играться» с одними и теми же параметрами каждый по-своему, и есть вероятность, что вы даже не включите компьютер). Опять же решение заключается в переустановке драйверов звуковой карты.

Причина 7. Персональный компьютер подключен к музыкальному центру или усилителю звука, который неправильно подключен или вовсе выключен. Решение данной проблемы отсутствия звука кроется в проверке подключения музыкального центра или усилителя, а также в соответствии выходных каналов устройства входу компьютера, ведь каждое из этих устройств использует свои каналы.

Причина 8. Нехватка питания. К примеру, если вы решили добавить еще два жестких диска к одному, у вас имеющемуся, и установили их, не учитывая потребление энергии, вашего блока питания может просто не хватить и он «урежет» питание одного из компонентов – видеокарта, привод или звуковая карта. Единственный вариант устранения неполадки – покупка нового, более мощного блока питания (не путать блок питания с источником бесперебойного питания, первый находится внутри системного блока).

Также по теме:  Почему компьютер не видит видеокамеру?

Причина 9. Неработающая служба Windows, отвечающая за корректное управление звуковыми устройствами. Найти эту службу можно, перейдя в «Службы»: Пуск – Панель управления – Администрирование – Службы. Отыщите в списке службу Windows Audio. Если она отключена, просто щелкните по ней и в открывшемся окне нажмите «Пуск», если же служба активна – неполадка заключается явно не в ней.

Причина 10. Отсутствие кодеков воспроизведения файлов. Это в том случае, если работают системные звуки (мелодии включении, выключения, программной ошибки), но при воспроизведении песни или фильма звук отсутствует. Кодеки вы легко найдете в интернете, введя в поисковой строке «аудиокодек».

Причина 11. Просто-напросто у вас сгорела звуковая карта. Кстати, самый худший вариант. Если вы проверили все мной вышеописанное, а звук все никак не появляется, то, вероятнее всего, вы «счастливый обладатель» перегоревшей звуковой карты. В основном такое происходит из-за сбоев в электросети, проще говоря, от скачков напряжения. Выход из сложившейся ситуации только один – покупка новой звуковой карты (от 200 до 1000 рублей) и ИБП впридачу. Кстати, ИБП полезен тем, что защитит весь ваш компьютер от скачков напряжения и стабилизирует напряжение в сети, так что соседи с ремонтом и электросваркой не убьют ваш компьютер.

На этом все, в данной статье мы с вами рассмотрели все возможные причины неполадки и способы ее устранения. Надеюсь, что статья была вам полезна и вы смогли самостоятельно исправить отсутствие звука на вашем ПК.

Голосуй звездами за статью!