Почему необходимо пить воду?

873bd145481148cd89b97ff6d4ebac40_big

О полезности воды мы знаем еще со школьной скамьи. На уроках биологии неоднократно нам рассказывают, что любой человек более, чем наполовину состоит из воды и пить воду необходимо в достаточном количестве. Все обменные процессы не проходят без участия воды, тысячи химических реакций происходят внутри нас ежесекундно, даже когда мы выбираем бампер на газель, читаем газету, занимаемся спортом или гуляем с ребенком на улице.

Как и сколько пить воды?

Многие люди даже не подозревают, что достаточное количество воды способно излечить от множества заболеваний, но вместо этого они пьют таблетки и усугубляют состояние организма еще больше. Например, у человека сильнейшая головная боль, которая вызвана сужением сосудов. Вместо того, чтобы выпить стакан воды, разжижить кровь и облегчить ее проход по сосудам, снимая спазм, многие выпивают чашку кофе. Кофе еще больше сужает сосуды, практически блокируя нормальный ток крови. К голове не поступает достаточное количество воды – боль еще больше усиливается.

Некоторые врачи утверждают, что пить много воды вредно. Разумеется, суточную потребность необходимо рассчитывать индивидуально. На 1 кг своего веса необходимо выпивать 40 мл чистой воды. Стоит помнить, что чай, кофе, компоты, супы, кефир и прочие жидкости не являются водой, поэтому их потребление не учитывается. Кроме того, не стоит с утра выпивать дневную норму залпом – почки в состоянии переработать всего лишь 300 мл за раз, все остальное моментально выйдет с мочой и не принесет организму никакой пользы.

Также по теме:  Почему нельзя хрустеть пальцами?

Правильное питье с пользой выглядит следующим образом: утром, натощак, выпивается 200 мл воды для восполнения своего водного баланса. До 15.00, пока кишечник наиболее активен, необходимо выпить еще 1,5 литра воды мелкими глоточками. Остальную норму можно распределить в течение всего дня. Важно запомнить, что воду необходимо прекратить пить за 10 мин до еды и не пить в течении 20 мин после еды – таким образом пищеварение не будет нарушено и организм получит максимальную дозу питательных веществ из пищи. На ночь также необходимо выпить стакан воды, для активизации обменных процессов. Для того чтобы приучить себя пить воду, поставьте себе стакан воды и пейте, пока ищете в интернете «бампер газель бизнес».

Голосуй звездами за статью!