Почему нельзя пользоваться кондиционером зимой?

1338186345-shutterstock_95684551Сегодня кондиционеры пользуются большой популярностью, как в домашнем, так и промышленном использовании. Они позволяют поддерживать нормальную температуру и микроклимат в помещении. Кроме того, сегодня большинство производителей предлагают модели, которые создают приятную прохладу в летний период, и тепло – зимой, что является актуальным особенно среди жителей холодных широт. Широкий ассортимент кондиционеров от ведущих производителей представлен на http://www.rusklimat-spb.ru/ по доступной цене.

Можно ли использовать кондиционер зимой при минусовой температуре?

Специалисты не рекомендуют использовать большинство кондиционеров в режиме обогрева при минусовой температуре в зимний период. Кроме того, рекомендуется в первую очередь хорошо изучить инструкцию к кондиционеру, где должно четко указываться оптимальный температурный режим, допустимый для нормальной эксплуатации техники. Рекомендуется следовать всем советам производителя, чтобы избежать серьезных проблем с техникой в ​​будущем. Другими словами лучше в зимний период купить специально предназначенный обогреватель для низких температур, а кондиционер использовать только в летний период. Также, если кондиционер рассчитан на работу до -5 градусов Цельсия, то лучше использовать его до 0 градусов Цельсия. Это позволит сохранить его функциональные возможности в течение долгого периода времени.

Могут возникнуть следующие проблемы, если использовать кондиционер в режиме обогрева при минусовой температуре:

— Конденсат, выделяемый на внешней части кондиционера при минусовой температуре начинает замерзать. Иными словами вся внешняя часть может покрыться льдом и остановит нормальную работу кондиционера.

Также по теме:  Что нужно знать о газовых колонках?

— Во время минусовых температур наблюдается снижение производительности работы кондиционера, а также может привести к его поломке.

Если кондиционер использовать при минусовой температуре в режиме охлаждения наблюдаются следующие проблемы:

— Производительность и эффективность кондиционера резко снижается.

— Дренажная трубка и внешний блок замерзают.

— При запуске кондиционера может выйти из строя компрессор.

Чтобы избежать этих и других проблем рекомендуется специально для зимнего периода купить кондиционер рассчитан для низких температур или обогреватель.

Сплит-системы.

Специально для работы в зимний период предназначены сплит-системы, которые являются очень важными на определенных промышленных и производственных объектах, например, на мини-пекарнях, станциях мобильных операторов связи.

В состав сплит-системы входит:

— Устройство, позволяющее контролировать работу вентилятора, а также предотвращает замерзание конденсата на внешней стороне вентилятора.

— Нагреватель картера. Специальное устройство, что подогревает масло и не дает ему загустеть.

— Дренажный нагреватель. Защищает воду от замерзания при минусовых температурах.

— Нужно помнить, что все составляющие кондиционера направлены на работу в режиме охлаждения. Поэтому рекомендуется придерживаться четких инструкций эксплуатации от производителя, чтобы избежать серьезных проблем в будущем.

Подготовка кондиционера к зиме.

Нужно сделать следующие действия, чтобы подготовить кондиционер к зиме:

— Обязательно рекомендуется регулярно чистить фильтры кондиционера.

— На два часа в режиме вентиляции нужно включить кондиционер, чтобы из внутреннего блока удалить все остатки влаги.

Также по теме:  Какой выбрать чехол для iPhone 7?

— Рекомендуется внешнюю часть кондиционера защитить от попадания влаги.

Голосуй звездами за статью!