Почему нельзя поздравлять заранее с днем рождения?

/var/www/macopro/data/www/xn e1aacxif5a3a.xn p1ai/wp content/uploads/2012/10/c84e609f2fe0042d4887
Поздравление с днем рождения

В нашем мире уйма суеверий и предрассудков, в которые мы верим и которым следуем. Одно из них заключается в том, что человека нельзя заранее поздравлять с днем рождения. Но почему?

Логически это можно объяснить тем, что этот праздник только раз в году: человек уже за пару недель ходит счастливый и планирует, как он будет отмечать очередной день, когда он появился на свет. Зачем огорчать его, поздравлять заранее? Ведь этот день особенный и он всего один. Да и глупо поздравлять человека с тем, что, по сути, еще не произошло. Лучше припасти добрые слова и позвонить, написать, сказать их виновнику торжества в правильное время.

Суеверие гласит, что поздравлять «еще не родившегося человека» равносильно зазыванию неприятностей и бед в его жизнь. А если несчастья с ним все-таки начнут случаться, то виноват в этом будет только несвоевременный доброжелатель. Конечно, это всего лишь одна из «бабушкиных сказок», но дыма без огня не бывает. Подтвердить этот факт нельзя, но суеверие из чего-то же зародилось!?

Совсем по-другому относятся к родившимся 29 февраля. Эти люди либо должны отмечать праздник раз в четыре года, либо принимать поздравления 28 февраля или 1 марта. Большинство, следуя традиции, поздравляют именинника 1 марта.

Другое суеверие говорит о том, что человек, которого поздравили заранее, может и не дожить до заветной даты. Мало кто захочет пожелать дорогому или близкому загробной жизни, поэтому, дабы не смущать суеверных людей, лучше отложить открытку до «дня икс».

Также по теме:  Почему бояться черных кошек?

Одно из старых славянских поверий говорит о том, что в день ангела или день рождения к человеку спускаются души предков, чтобы послушать пожелания и попросить у Бога об их воплощении в жизнь. Если говорить имениннику пожелания заранее, их никто не услышит.

Если в день именин пожелать человеку самого доброго не получилось, это можно сделать с опозданием, но никак не за день или неделю вперед!

Голосуй звездами за статью!