Почему нельзя пить спиртное?

Все взрослые люди прекрасно осведомлены о вреде даже незначительного употребления спиртных напитков. Тем не менее, большая часть населения считает его неотъемлемым атрибутом любого торжества и в некоторых случаях антидепрессантом. Как бы там ни было, организм взрослого человека худо-бедно способен справиться с негативным воздействием спиртного, чего нельзя сказать о не сформировавшемся детском организме.

человек пьет алкоголь

Как известно, окончательное формирование происходит в течение первых двадцати лет. Активная стадия развития начинается в подростковом возрасте. Именно в эти годы, по статистике, большинство детей первый раз пробуют алкоголь. Попробовать еще не беда. Главная опасность заключается в том, что после одного раза ребенок делает вывод, что ничего страшного нет, и случаи употребления происходят все чаще.

А в это время юный организм только начинает входить в начальную стадию взросления. Начинают формироваться основные защитные силы, постепенно наступает половая зрелость, интенсивность роста существенно повышается, как и повышается интеллект. Естественно, что в такой период молодому организму требуется самые благоприятные условия для формирования: активный образ жизни, пища, насыщенная витаминами и микроэлементами и т.д.

Когда подросток взрослеет в нормальных условиях, его организм и формируется правильно. Когда же он начинает употреблять спиртное в столь раннем возрасте, нормальный ритм сбивается и замедляется развитие, а в некоторых случаях начинает происходить ранняя деградация. Вместо того чтобы набираться сил на итоговое становление, все усилия организма направляются на устранение пагубного воздействия алкоголя. Причем в этом задействованы практически все органы. Но опять-таки, данная борьба происходит совсем не на равных. Учитывая тот факт, что организм не сформирован окончательно, естественно, что у него не хватает сил на то, чтобы устранить последствия употребления спиртного. В то время как у взрослого человека, редко пьющего алкогольные напитки, все же хватает сил, чтобы хоть как-то устранить эти последствия (не окончательно), у молодого человека происходит нарушение нормального функционирования организма, равно как и возникают проблемы в интеллектуальном развитии. В случае с детьми более раннего возраста, результатом раннего употребления спиртного могут стать совсем необратимые последствия.

Также по теме:  Как лечить рак горла?

Очень часто подростки не задумываются об этом по одной простой причине: уровень развития еще не тот. Молодой человек, отдающий себе отчет в своих действиях и смотрящий в будущее, никогда не станет убивать себя подобным образом. Взросление никуда не денется. Мало того: от него никуда не денешься. Но вот то, каким ты вырастешь, и чего ты сможешь добиться в своей жизни, зависит только от тебя. Только почему-то современные молодые люди совсем об этом не задумываются, а в результате все их мечты и амбиции превращаются в прах. И только повзрослев, возможно они подумают: «А ведь это того не стоило…»

Голосуй звездами за статью!