Почему нельзя мочить прививку?

мочить прививкуДля того чтобы понять, насколько оправдан заперт мочить место прививки, необходимо четко для себя уяснить, что же собой представляет прививка в принципе. Прививка — это внесение в наш организм мизерного количества живых или мертвых бактерий возбудителя какого-либо конкретного заболевания. По сути своей — это не что иное, как провокация, стимулирующая наш организм на выработку антител и создание иммунитета к заболеванию, против которого эта прививка и сделана.

Как правило, сразу же после проведения прививки, врачи строго-настрого запрещают мочить место, где была сделана прививка. В принципе, запрет вполне обоснован, особенно если дело касается маленького ребенка. Прививка — это довольно сильный стресс для организма, индивидуальная реакция на нее абсолютно непредсказуема. Поэтому, чтобы не усугублять ситуацию, от купания действительно лучше воздержаться. Особенно, если сделана такая прививка как АКДС (против коклюша, дифтерии и столбняка), на которую реакция организма вообще очень тяжелая, сопровождаемая к тому же резким поднятием температуры.

Отдельно стоит сказать несколько слов о реакции Манту, которые многие ошибочно считают прививкой. На самом деле Манту — это проба, с помощью которой можно определить, насколько устойчив организм к такому заболеванию как туберкулез. В том месте, где была сделана инъекция, развивается небольшой воспалительный процесс. Заключение по пробе врачи дают обычно на третьи сутки после ее проведения, и базируется оно именно на размерах воспалительного пятна на коже в месте инъекции. Чем больше пятнышко — тем хуже прогноз.

Также по теме:  Какие зубные протезы лучше поставить?

Поэтому, в случае с реакцией Манту, не так вредна сам вода, как раздражение, которое она может вызвать на коже в месте проведения инъекции. В результате этого раздражения возникает зуд, и даже взрослый может непроизвольно расчесать прививку, а что уж, в таком случае, говорить о детях. В итоге воспалительный процесс в месте проведения реакции Манту будет обширным, что приведет к постановке ошибочного заключения.

Голосуй звездами за статью!