Почему нельзя курить при грудном вскармливании? 6 Причин.

b185f7446b746a02c0671-500x238Сейчас курящая женщина – обычное явление. И никто не имеет права осуждать вредные привычки человека, пока они не мешают другим людям. А кто же защитит права малыша, если его собственная мать не может расстаться с сигаретой даже в период беременности и кормления. Понятно, что бросить курить – дело не легкое, однако последствия для малышей слабовольных мам могут быть еще тяжелее. Чем же опасно курение при грудном вскармливании?

1. Во время курения молодая мама активно потребляет агрессивные вещества, которые при кормлении попадают в организм ребенка, вызывая кислородное голодание. Особый вред недостаток кислорода причиняет головному мозгу. Впоследствии такие дети отстают от ровесников по многим показателям: они поздно начинают ходить, плохо развиваются и с трудом поддаются обучению.

2. Никотиновое отравление часто бывает причиной дисфункции кишечника, тошноты, рвоты и метеоризма. Также никотиновая нагрузка приводит к патологическим изменениям сердца и органов дыхания. Считается, что курение в период грудного вскармливания повышает риск внезапной смерти младенца.

3. Научные исследования доказали, что вредная привычка молодой мамы способствует снижению производства пролактина – специального гормона, регулирующего образование грудного молока. Мало того, что молоко курящей женщины имеет неприятный вкус и запах, его еще и не хватает для покрытия энергозатрат ребенка. В результате он не в состоянии утолить голод и постоянно плачет.

Также по теме:  Почему беременность длится 9 месяцев?

4. Однако плакать малыш курящей мамы может не только от голода, но и от беспокойства, вызванного нарушением нормального функционирования нервной системы. Вопреки устоявшемуся мнению, никотин не только не успокаивает, а напротив, возбуждает нервные центры. «Курящие» груднички очень капризны, плохо набирают вес, страдают нарушениями сна и аппетита.

5. Табачный дым разрушает витамин С, от которого зависит состояние иммунной системы. Поэтому дети курящих родителей сталкиваются со всеми проявлениями ослабленного иммунитета. Это постоянные простуды и инфекционные заболевания, а также появление различных аллергических реакций.

6. Известно, что употребление никотина вызывает устойчивую зависимость, которую курящая мама начинает формировать у младенца с самого рождения. Неудивительно, что на фоне полученной предрасположенности, ребенок начнет активно курить еще будучи подростком.

Голосуй звездами за статью!