Почему море соленое?

images-361-150x112Морская вода имеет слишком соленый вкус. Можно сказать, она даже приторно соленая. Также после купания в море можно увидить соль на своем теле, выйдя из моря и погревшись немного на солнышке. Почему же в морской воде содержится соль?

Все реки, которые есть на земном шаре, стекаются в моря. Это касается не только больших, но и самых маленьких речушек. Все происходит из-за того что уровень суши всегда был и будет выше уровня воды. Поэтому все воды, которые есть на суше, под уклоном сливаются моря, а те, в свою очередь, в океаны.

Как известно, подземные течения, пробивая себе путь, протекают сквозь горные породы. Также они забирают с собой различные частички, которые содержатся в этих породах, в том числе и большое количество соли. Именно таким способом соль вымывается из земной почвы, а после этого течениями рек попадает в море и океаны. Под действием солнечных лучей вода из моря испаряется в воздух, потом во время дождей опять возвращается и впитывается в землю. И опять же подземные течения стекают в реки, затем в моря. Это такой своеобразный круговорот воды в природе. И он уже успел устоятся за долгие годы существования планеты.

С каждым годом вода в морях становится все более соленой, так как в ней скапливается все больше соли из горных пород. Однако на вкус ощутить увеличение содержания соли в воде нельзя: для того чтобы почувствовать разницу солености воды необходимо «попробовать» воду на вкус через несколько столетий. Как это ни странно, для наших детей и внуков море будет немного солонее, чем для нас.

Также по теме:  Почему красное море назвали красным?
Голосуй звездами за статью!