Почему матрасы полосатые?

Почему мы так часто видим в магазинах и, как следствие, на своих кроватях полосатые матрасы? На самом деле, этот вопрос больше актуален для матрасов старых моделей, поскольку, если вы внимательно изучите ассортимент магазинов, то обнаружите, что современные ортопедические матрасы практически всегда белого или, в крайнем случае, молочного цвета. Тем не менее, многие люди даже специально делают полосатые чехлы на матрасы других цветов, как доказательство вы можете зайти на сайт http://mampac.ru/ там написано много о матрасах.

матрасы полосатые

Полосатые матрасы — это пережиток Советского Союза, поскольку именно через некоторое время после его распада появились и другие расцветки. Как объясняли работники швейных фабрик, полосатые расцветки всех мастей были дешевле всех прочих возможных вариантов. Кроме того, такая расцветка идеально подходила под небольшие возможности станков, использовавшихся на советских фабриках и не пригодных для сложного узора любого типа.

Чехол для матраса еще до военных времен шился из тика, который ткали на станках. Однако ткань, не обладавшая никаким цветом, очень быстро загрязнялась и начинала напоминать некрасивую тряпку. Именно поэтому тик решили раскрасить, но не сразу определились, как именно это сделать. В те времена краска находилась в очень большом дефиците, а машины рисовали не очень хорошо. Таким образом, лучшие дизайнеры Советского Союза создали полосатую расцветку, распространившуюся по всей стране.

Также по теме:  Как украсить потолок лепниной?

Так со временем полосатая расцветка в матрасах и прижилась. Она стала считаться чуть ли не одним из основных атрибутов любого матраса. Недаром многих людей до сих пор тянет шить специальные полосатые чехлы для матрасов, а также приобретать полосатую мебель и полосатое постельное белье.

Голосуй звездами за статью!