Почему люди икают?

images-381-150x112Интересно, что икать человек начинает еще в утробе матери. И процесс этот считается нормальным и не говорит о каких-либо нарушениях.
Как правило, икота вызвана перееданием. В желудке накапливается много пищи вместе с воздухом, от чего он начинает сокращаться, вызывая икоту.

Но более научное обоснование гласит, что икота является неспецифическим нарушением функции внешнего дыхания, вызываемое из-за поочередных судорожных толчкообразных сокращений диафрагмы. Все это сопровождается неприятными дыхательными движениями, а также характерным звуком, вызванным закрытием дыхательных путей надгортанником с перекрытием потока воздуха.

Икота может быть вызвана еще и переохлаждением. Особенно часто такое бывает у младенцев, которые еще не способны адекватно удерживать тепло и при нахождении даже в прохладном месте могут переохладиться с появлением икоты.

Икота может иногда появляться и без очевидной на то причины. Она может быть абсолютно безвредной и кратковременной.

Еще икоту может вызвать раздражение диафрагмального нерва. Это более серьезное и долговременное явление, однако не имеющее каких-либо последствий для организма.

Изнуряющая икота может появится и в результате поражения ЦНС, вызванного какими-либо отклонениями: интоксикацией (барбитуратами или алкоголем), метаболическими расстройствами (при печеночной, уремической или диабетической коме) и даже энцефалитом, инсультом и черепно-мозговой травмой.

Еще икота может быть признаком объемного образования задней черепной ямки или внутричерепной гипертензии. Она вызывается сдавлением корешка CIV грыжей межпозвонкового диска, глаукомой, заболеваниями органов брюшной полости ( опухоли печени, поджелудочной железы, желудка, заболевания желчевыделительной системы, панкреатит, поддиафрагмальный абсцесс, кишечная непроходимость, язвенная болезнь двенадцатиперстной кишки и желудка, гастрит), инфарктом миокарда, медиастинитом, ларингобронхитом, рефлюкс-эзофагитом, дивертикулом пищевода, опухолью легких или пищевода, саркиодозом, лимфогранулематозом, опухолью средостения или шеи.

Также по теме:  Как лечить запор у ребенка 2 года?

Молодые женщины иногда «получают» икоту в результате психогенной природы.

Голосуй звездами за статью!