Почему кровоточат десны?

70816c3a9f15ac8773ac1-330x150Кровоточивость десен — распространенное явление, которое не только само по себе неприятно, но и опасно тем, что может вызвать еще более неприятные последствия (вплоть до потери зубов). Поэтому игнорировать кровоточивость десен нельзя, необходимо установить ее причины и постараться их устранить.

К главным причинам кровоточивости десен относят:

  • наличие зубного камня;
  • нехватку витамина C;
  • неправильный выбор гигиенических средств для полости рта;
  • изменения в гормональном фоне;
  • различные заболевания всего организма.

Наличие зубного камня является наиболее распространенной причиной кровотечения из десен. Для устранения зубного камня необходимо минимум раз в год посещать стоматолога.

То, что нехватка витамина C вызывает цингу, одним из симптомов которой является кровоточивость десен, было замечено еще в прошлые века. Потому при появлении кровоточивости десен надо обратить внимание на свое питание и увеличить потребление продуктов, содержащих витамин C, а возможно, следует прибегнуть к применению витаминных комплексов.

При неправильном подборе гигиенических средств также может развиться кровоточивость. Слишком жесткая зубная щетка, неудачно подобранные зубная паста или средство для полоскания рта часто являются причиной появления крови. Недостаточно аккуратное использование зубной щетки и зубной нити тоже может вызвать кровоточивость.

Гормональные изменения, которые периодически происходят в организме, могут повлиять практически на любой орган. Десны не являются исключением. В данном случае стоматолог не поможет, необходимо обращаться к специалистам, которые занимаются гормонами.

Также по теме:  Как лечить алопецию у женщин?

Бывают случаи, когда устранение всех перечисленных причин не помогает. Тогда вероятнее всего, что кровоточивость десен вызывает какое-то заболевание, которым страдает человек. Это может быть лейкемия, гемофилия, сахарный диабет и т. д. И для того, чтобы избавиться от кровоточивости, необходимо устранить заболевание, которое ее вызвало.

В любом случае вывод можно сделать один: не обращать внимания на такой сигнал, как кровоточивость десен, очень неразумно и опасно. Он может указывать на серьезные отклонения в организме. Если этот симптом долгое время не проходит, просто необходимо обратиться за помощью к врачу.

На старнице http://omsk.edu.ru/resources/res250 можно прочитать полезную информацию про бесплатные мультики.

Голосуй звездами за статью!