Почему краснеют глаза после душа?

краснеют глаза после душаПокраснение глаз после душа — тревожный симптом только в том случае, если это происходит каждый раз после водных процедур. Воздействие достаточно высоких или наоборот низких температур воды влияет на работу сердечно-сосудистой системы, вызывая перемены артериального давления. И если краснота глаз после душа проходит быстро, волноваться не нужно. Однако, когда нездоровый вид глаз сохраняется надолго, важно обследоваться на предмет вегето-сосудистой дистонии.

Часто красные глаза после душа — результат аллергической реакции. Ее могут спровоцировать гели для душа с натуральными компонентами. Как правило, аллергия дополнительно сопровождается кожным раздражением, появлением странных пятен на теле. Однако, не всегда стоит обвинять в проблеме шампунь. Иногда реакция развивается на хлор, содержащийся в водопроводной воде. В качестве разовой помощи организму, можно принять антигистаминный препарат.

Практически всегда глаза после душа краснеют, если в процессе купания в них попадает моющее вещество. В этом случае не нужно их сильно тереть. Ополосните лицо прохладной водой, удалите с него остатки мыла. Краснота пройдет сама, правда не сразу. Зажмуривайте глаза при мытье головы всегда, даже используя шампунь «без слез». А принимая душ вдвоем, избегайте игр с раскидыванием пены и обрызгиваниями мыльной водой.

Душ — это отдельный физиологический процесс, предполагающий обильную потерю воды организмом. Если организм здоров, особенных проблем ванна не вызывает. Если же краснеют глаза, то можно констатировать слабость капилляров — мельчайших кровеносных сосудов. Это значит, что организм испытывает дефицит витаминов и микроэлементов или даже имеет соматические нарушения. А это всегда веское основание для визита к врачу.

Также по теме:  Как лечить аллергический конъюнктивит у ребенка?

Часто бывает что краснеют глаза от усталости, например после офисного переезда вы могли сильно устать сверяя что переехало а что еще в пути. В связи с этим офисный переезд лучше заказывать у специализированных компаний.

Голосуй звездами за статью!