Почему кошки боятся воды?

кошки боятся водыПо утверждению ученых, кошки не то, что боятся, а остерегаются воды, по ряду причин. Рассмотрим некоторые из них.

Кошки избегают контакта с водой, чтобы защитить свою шерсть от намокания. Дело в том, что у кошек особенное строение меха, который, как известно, обладает теплоизоляционными свойствами. То, что кошки не испытывают чрезмерный холод и жару, заслуга именно особенности строения их шерсти. Особенность заключается в наличии воздушной прослойки между волосинками кошачьего меха. Так, кошачье тело не растрачивает тепло в холодное время, и не перегревается в жаркое. При намокании же шерсти, воздушная подушка исчезает, мех скатывается и теряет все свои теплоизоляционные свойства. Это приводит к тому, что кошка сразу замерзает и достаточно долго не согревается. Испытав подобные ощущения хоть раз, кошка, следуя своему инстинкту самосохранения, старается держаться от воды подальше, чтоб не замерзнуть.

Кошки не любят мыться, потому что по своей природе, они в большей степени приравниваются к наблюдателям, чем к контактерам. А в случае принятия мохнатыми ванны, они для себя оценивают два неблагоприятных фактора: контакт с хозяином против их воли и неприятная процедура, к тому же, на их взгляд, лишенная всякого смысла. Все кошки уверены, что прекрасно могут почиститься и сами с помощью одного лишь языка, а всевозможные парфюмерные добавки, находящиеся в моющем средстве, в их понимании, имеют просто отвратительный запах. И, как ни странно, домашний питомец пытается вырваться и убежать из ванны именно по этой причине, а совсем не из-за воды. Лишь немногие кошки стойко выдерживают данную процедуру.

Также по теме:  Можно ли мыть крысу?

Никакой кошке не понравится, если ее окатили водой, так как сенсорные рецепторы, находящиеся в коже распознают данный факт как удар и, следовательно, как насилие. А раз так, надо уносить скорее ноги.
Еще один фактор, провоцирующий плохое отношение кошек к воде – это запах мокрой шерсти. Дело в том, что мокрая шерсть приводит к переохлаждению кожи, и она становится на 6 градусов теплее. А так как, охотясь, кошка не преследует свою жертву, как собака, а подстерегает ее, то ее усиленный запах может насторожить потенциальную добычу и отпугнуть ее, чего никак нельзя допустить, чтобы не остаться голодной. А учитывая так же то, что кошка сохнет долго, становится абсолютно понятной ее нелюбовь к воде.

Голосуй звездами за статью!