Почему кошка лижет шторы?

176032518-e13761294689931-525x393Некоторые домашние кошки удивляют своих владельцев влечением к жеванию и облизыванию самых невероятных предметов обихода, в частности, штор на окнах. Итак, что же это означает?

 

Симптомы

Настойчивое и регулярное лизание, жевание, посасывание штор и прочих несъедобных вещей. Выгрызание и съедание кусков ткани штор.

Причины

Точные механизмы возникновения странной привычки неизвестны. Вероятно, что отнятие котенка от матери в раннем возрасте может послужить одной из причин возникновения лизания штор — сокращение длительности периода вскармливания побуждает котят к подобным проявлениям сосательного инстинкта. Особенно страдают владельцы кошек ориентальных пород (сиамских, бирманских и др.), так как у этих восточных животных период вскармливания длится дольше обычного, и раннее отнятие котят отражается на их дальнейшем поведении.

Опасность

Заглатывание кошками кусочков ткани с небольшой вероятностью может закупорить кишечный тракт. При обнаружении у питомца рвоты, диареи или отсутствия аппетита незамедлительно обратитесь к ветеринару. В остальном привычка не представляет для животного опасности.

Воспитание

Как правило, тяге к лизанию штор подвержены котята в возрасте до одного года. У многих из них она проходит к двум годам, но есть и исключения.

Чтобы отучить кошку жевать шторы, можно легонько щелкать ее по носу при обнаружении на месте преступления. Когда животное остается дома в одиночестве, стоит по возможности убрать шторы из зоны досягаемости.

Также по теме:  Почему цапля стоит на одной ноге?

В некоторых случаях может помочь нанесение на шторы нетоксичных продуктов с отталкивающим запахом и вкусом. Резиновые игрушки и корм с клетчаткой также могут помочь эффективно решить проблему.

В случае сохранения проявлений подобного поведения можно прибегнуть к медикаментозному лечению строго с согласия ветеринарного врача.

Кстати про шторы, хорошие аксессуары для штор оптом для последующей перепродажи можно заказать на сайте deltaaccessory.ru. Различные держатели для штор и мини карнизы все это присутствует в ассортименте компании, так что покупайте и получайте свою прибыль со штор.

Голосуй звездами за статью!