Почему котлеты разваливаются?

recept-kotlety-i-bitki_2187-e13654888287021-300x200Наверное, в мире нет ни одной женщины, у которой бы никогда не возникало проблем с жаркой котлет. Чаще всего котлеты разваливаются при приготовлении. Почему? На этот вопрос существует несколько ответов.

Первой и основной причиной того, что котлеты разваливаются, как правило, является неправильно подобранная рецептура фарша. Дело в том, что очень важно соблюдать пропорции ингредиентов, тогда котлетки получатся вкусными, сочными, а главное – останутся целыми. Самый верный рецепт, в котором на один килограмм мясной мякоти берут 250 грамм черствого хлеба, вымоченного в воде или молоке. На такое количество рекомендуют брать не более 20 грамм соли.

Вторая причина – это консистенция фарша. Иногда хозяйки добавляют слишком много яиц или недостаточно хорошо отжимают хлеб, из-за чего фарш становится слишком вязким и клейким, в результате прилипает к сковороде. В такой ситуации, котлетки лучше обвалять в панировочных сухарях. Они впитают лишнюю влагу и не дадут блюду развалиться, за счет образования хрустящей корочки. Впрочем, такая же проблема встречается и при изготовлении морковных котлет или любых других овощных, кстати хороший рецепт морковных котлет можно найти в интернете.

Третья причина – это недостаточно разогретая сковородка. Она должна быть хорошо прогрета, чтобы масло как следует, раскалилось. Когда котлеты выкладывают на сковороду, масло должно как бы кипеть вокруг котлетки. Тогда корочка быстро схватится и изделие не прилипнет.

Также по теме:  Почему сельдерей так полезен для мужчин?

Четвертая причина – это слишком большие по размеру котлеты. Хозяйки хотят сделать сытные порции, но изделие не успевает прожариться и схватиться, как следует. Таким образом, когда котлету переворачивают, она разваливается. Чтобы такого не случилось, формируйте небольшие котлетки и прожаривайте их, пока не образуется корочка.

Голосуй звездами за статью!