Почему кормящим мамам нельзя шоколад?

По своему составу шоколад является очень сложным пищевым продуктом, ведь при его изготовлении используются какао-орехи, молоко, натуральные и растительные жиры и другие вещества, способные оказывать влияние на организм человека. Вообще вводить шоколад любого вида в рацион человека нужно с большой осторожностью – тем более это правило касается молодых мамочек, которые кормят своих малышей грудью.

1.В составе шоколада, вне зависимости от его вида, содержится огромное количество простых и сложных углеводов – эти вещества способствуют дополнительной сенсибилизации организма ребенка, и может спровоцировать развитие аллергических реакций при попадании в организм даже небольших количеств потенциальных аллергенов.

2.В состав шоколада входит большое количество биологически активных веществ-алкалоидов, в том числе кофеин. Это вещество может у ребенка провоцировать повышенную возбудимость, тревожность и нарушение сна, а также вызывать повышенную перистальтику кишечника и провоцировать колики, ведь составляющие компоненты шоколада легко всасываются в кровь, выделяются через молоко и неизбежно попадают в организм малыша.

3.При производстве шоколада в его состав обязательно добавляют цельное молоко. Необходимо уточнить, что при приеме молочного шоколада, в котором содержание молока выше, чем в черном шоколаде, аллергические реакции возникают значительно чаще. Причиной их появления становится недостаточная зрелость желудочно-кишечного тракта малыша и отсутствие в нем некоторых ферментов, которые отвечают за расщепление белков молок и сахаров (лактозы и галактозы). Именно поэтому нарушение пищевой дисциплины мамой провоцирует появление симптомов диатеза (пищевой аллергии) у ребенка.

Также по теме:  Симптомы и лечение Астроцитомы головного мозга.

4.Стоит также помнить, что сегодня молочный и черный шоколад относятся к продуктам, которые предназначаются для длительного хранения, значит, в их составе обязательно в том или ином количестве присутствуют различные пищевые добавки (консерванты), продлевающие срок хранения этого продукта. Даже многочисленные исследования, посвященные консервантам, не дали однозначного ответа на вопрос – как будут действовать эти продукты на организм человека вообще, а тем более новорожденного ребенка.

Голосуй звездами за статью!