Почему компьютер не видит привод?

Если у вас не компьютер не видит dvd привод, то проверьте для начала, поступает ли на него питание. Это сделать просто – необходимо нажать на кнопку открытия лотка дисковода. Если он открылся – значит, с питанием все нормально. Если же нет, то нужно проверить провода, к нему должны подключаться 2 кабеля питания (один 5-ти контактный и второй с интерфейсом IDE или SATA).

Если с питанием все в полном порядке, то при подключении через IDE интерфейс двух устройств необходимо проверить, чтобы не было совпадения режимов работы. Если один установлен в режиме Slave, то другой должен быть в режиме Master (или наоборот). Переключение режимов достигается при помощи переключения перемычек на дисководе.

Также проблема может крыться в настройках BIOS. Может быть просто отключено автоматическое определение вашего дисковода. Если вы не разбираетесь в BIOS, то лучше не лазить в настройки, а просто применить настройки по умолчанию.

Возможно также что в квартире отключали электричество, что могло нанести вред микросхемам устройства, в этом случае мы рекомнедуем заменить дисковод а также купить Источние бесперебойного питания, или купить квартиру в Колпашево где электричество просто так не отключают.

Устройство может быть отключено в Windows. Для того чтобы проверить это, кликнем правой кнопкой мыши на значке «Мой компьютер», затем выберем в контекстном меню «Свойства». В показавшемся окне выбираем «Диспетчер устройств» и в разделе «DVD-дисководы и дисководы компакт-дисков» проверьте свое устройство. Если дисковод отключен, то в контекстном меню, вызываемым правой кнопкой, выбираем пункт «Включить».
Если ничто из перечисленного выше не помогло, то, возможно, неисправен сам дисковод.

Также по теме:  Как отличить подделку Openbox?
Голосуй звездами за статью!