Почему компьютер не видит микрофон?

/var/www/macopro/data/www/xn e1aacxif5a3a.xn p1ai/wp content/uploads/2013/02/011c706a4badb5ed7b93Система не видит микрофон? Видит, но не записывает звук? Данная статья поможет разобраться.

Прежде чем что-то изменять в настройках, следует убедиться, что микрофон действительно не работает. Если он подключен через переднюю панель, попробуйте выдернуть штекер и вставить в заднее розовое гнездо, запустите встроенную в Windows программу звукозаписи и проведите тест. Проверьте работоспособность микрофона на других компьютерах.

Внимательно изучите настройки диспетчера Realtek HD. Аналоговые звуковые входы/выходы должны соответствовать реально подключенным устройствам.

Не помогло? Откройте панель управления и зайдите в свойства звуков и аудиоустройств. Откройте вкладку аудио и убедитесь, что для записи звука используется ваше устройство по умолчанию. Если не дало результатов, откройте панель задач и найдите драйвер звукового устройства. По двойному щелчку откроется меню, где следует найти устройство линейного входа. Тут возможны 2 варианта:

1.Такого устройства в списке нет. Самой распространённой причиной этого являются неправильно установленные драйверы звуковой карты. Большинство звуковых чипов производит Realtek. Зайдите на официальный сайт и скачайте последнюю версию драйверов для своей операционной системы. Драйверы идут пакетом, конкретно уточнять модель не понадобится. Установите «дрова», перезагрузите компьютер и проведите тест звукозаписи. Не забудьте убедиться, что громкость микрофона в настройках не уменьшена до нуля.

2.Устройство в списке есть. Дело, возможно, кроется в устаревшей версии кодеков AC97. Обновите их. Не лишним будет установить библиотеку кодеков. Самая распространённая это K-lite codec pack. Если и это не помогло, причины могут скрываться в неправильных настройках BIOS.

Также по теме:  Почему тормозит видео?

Голосуй звездами за статью!