Почему идет кровь из носа?

images-132-150x150 (1)Довольно часто мы сталкиваемся с появлением крови из носа в повседневной жизни, и можем не придавать этому никакого значения. На самом деле, причин носового кровотечения много и они не всегда безобидны.

Кровь выходит за пределы кровеносных сосудов в двух случаях: при разрыве или разрушении сосудистой стенки из-за заболевания или травмы и при пропотевании крови через неповрежденные сосуды.

Чаще всего кровь из носа появляется при повреждении сосудов переднего отдела носовой перегородки. Нарушение целостности кровеносных сосудов может произойти при травме, грубом сморкании, неаккуратном удалении сухих корок и почесывании носа. Такое кровотечение не представляет угрозы для здоровья человека. Из носа кровь вытекает каплями или тонкой струйкой, если свертывание нормальное, то она быстро остановится.

Хуже, если повреждаются сосуды заднего и верхнего отделов носовой полости. Артерии в этих местах гораздо крупнее, поэтому кровотечение может быть обильным, а это нанесет серьезный вред здоровью человека и даже привести к смерти. Ярко-красная кровь вытекает из носа не пенистой струей, она может показываться изо рта, но самостоятельно не останавливается. Проявление такого же кровотечения может — кровавая рвота, которая появляется при заглатывании затекающей в глотку крови из носа. Причинами таких кровотечений являются тяжелые травмы лицевого скелета, черепа и носа, а также заболевания полости носа, которые приводят к разрушению сосудистой стенки.

Также по теме:  Как очистить кишечник от шлаков?

Носовые кровотечения могут стать как симптомом общих заболеваний организма, так и результатом каких-либо патологий, возникших в полости носа.

Одной из самых частых причин появления крови из носа является повышенное артериальное давление. Это может быть гипертоническая болезнь, заболевания почек и пороки сердца. Кровотечению в этом случае предшествует шум в ушах, головная боль и головокружение.

Также повышенная кровоточивость слизистой оболочки носа может являться симптомом заболеваний, которые сопровождаются нарушением свертываемости крови. А, если это проявление патологии, то при ней наблюдаются дистрофические изменения сосудистой стенки, которая становится более проницаемой и ранимой. Такое может происходить во время атеросклероза, авитаминоза и других заболеваний. Кроме этого, многие инфекционные заболевания, например такие как грипп, могут сопровождаться появлением крови из носа. Главная причина этого заключается в том, что токсинами вирусов повреждаются сосуды.

Голосуй звездами за статью!