Почему засоряется канализация?

12138_sliderНевозможно представить себе нормальную жизнедеятельность современного человека без канализационной системы. При этом даже новая канализация с определенным промежутком времени под негативным влиянием посторонних факторов засоряется и требует очистки. Достаточно часто из-за несоблюдения правил эксплуатации канализационная система засоряется. Далее более подробно рассмотрим основные причины возникновения проблем.

Жировое засорение.

Достаточно часто именно жировые отложения в трубах приводят к их засорению. Примерно 80% всех случаев является именно жировое засорение. Чтобы избежать засорения канализации обязательно каждому предприятию, имеющему дело с жирами, нужно установить жироуловители купить, которые можно в компании «ЭкоЦентр» в Краснодаре по доступной цене.

Как уже говорилось выше, предприятия, которые постоянно работают с жирами, например, кафе или рестораны имеют повышенный риск возникновения частого засорения канализационной системы. Как известно, жир просто не растворяется в воде и имеет свойство постоянно накапливаться. В результате в трубе появляется прочная жировая пленка, которая не позволяет проникать воде. В этом случае возникает необходимость в очистке трубы. Поэтому, чтобы избежать в будущем серьезных проблем обязательно следует использовать жироуловители.

Для очистки труб от жира в большинстве случаев используют сантехнический трос и специальные химические средства. При этом нужно знать, что жир имеет свойство накапливаться, что в результате приведет к регулярному засорению канализационной системы.

Механическое засорение.

На второе место по рейтингу засорения можно отнести механический способ. Это примерно 20% всех случаев. Как видно из самого названия засорение происходит механическим способом с помощью различных предметов, которые попадают в канализационную систему. Это элементы жизнедеятельности человека, которые смываются в канализационную систему. Такой вид засорения может наблюдаться как на предприятиях, так и в частных домах и возникает при несоблюдении правил эксплуатации канализационной системой. Чтобы избежать серьезных проблем в будущем нельзя в канализационную систему выбрасывать любые предметы. Также крупные предприятия, имеющие дело с пищевыми отходами устанавливают специальные измельчители в систему слива, что не позволяют забивать канализационные трубы.

Также по теме:  Каковы особенности выбора кулера?

Обеспечить комфортные и экологические условия проживания в загородном доме помогут автономные канализации для дома, которые можно купить в компании «ЭкоЦентр» в Краснодаре по привлекательной цене.

Механическое повреждение труб.

Также на канализационную систему могут негативно влиять посторонние факторы внешней среды. Это может быть деформация труб под механическим воздействием. Кроме того, может завершиться эксплуатационный срок трубы, что приведет к ее деформации и в результате к проблемам с канализационной системой. Это случается очень редко и составляет до 10% из всех причин засорения канализации.

Кроме внутренних, также могут засоряться и внешние трубопроводы. Например, это может быть несоблюдение правил монтажа или некачественная установка системы. Все это может привести к серьезным проблемам. Поэтому, во избежание засорения обязательно нужно проводить профилактические меры и установить надежные методы защиты системы такие, как жироуловители. Также нужно обязательно соблюдать все правила эксплуатации канализационной системы, чтобы избежать возникновения потребности в ее очистке в будущем.

Источник: aquasept.ru

Голосуй звездами за статью!