Почему женщины живут дольше мужчин?

images-111-105x150Сегодняшний уровень прогресса позволил женщинам жить дольше, чем среднестатистическим мужчинам на несколько лет. К примеру, в 2008 году продолжительность жизни представителей обоих полов была расширена практически до 80 лет.

Продолжительность жизни может изменяться в результате воздействия различных факторов. К ним относится генетика, рацион питания, физические нагрузки, здоровый образ жизни. Однако, оказалось, что образ жизни – наиболее весомый фактор в этом случае.

По мнению некоторых специалистов, в силу того, что женщины рассматриваются как более слабый пол, продолжительность их жизни дольше. Общество разрешает им кричать, закатывать истерики, показывать свои эмоции, что расценивается как показатель слабости. Однако, общественные устои, вредят в таком случае мужчинам. Еще в детстве им прививают мысль, что настоящий мужчина всегда должен быть сильным и смелым, что подразумевает то, что он должен скрывать свои эмоции от посторонних. Поскольку выразить свои чувства мужчина не может, накапливающаяся агрессия и расстройства выплескиваются в спортивные соревнования или работу. Поэтому, считается, что женщины живут дольше в силу того, что они эмоционально намного более здоровы, чем мужчины.

В соответствии с другим популярным мнением, продолжительность жизни женщин связанна с тем, что болевой порог у их организма значительно выше, чем у мужчин. Самый простой пример этого – процесс рождения ребенка. Если женский организм способен выдержать большую боль чем мужской, это помогает ему существовать в течение более длительного времени. Эту теорию доказывают и анатомические особенности организма. К примеру, женские репродуктивные органы скрыты внутри, чтобы организм мог максимально защитить будущее потомство, в то время, как мужские – анатомически выставлены наружу, в результате чего, вероятно, мужчины более восприимчивы к боли.

Также по теме:  Как выбрать размер гроба?

Еще одна популярная теории основывается на том факте, что женский организм более сильный и выносливый в силу того, что в процессе его создания берут участие две одинаковые хромосомы – ХХ, в то время как у мужчин, эти хромосомы разные – ХУ. Помимо всех вышеприведенных фактов, некоторые ученые считают, что женщины живут дольше в силу того, что больше внимания уделяют своему здоровью – постоянно сидят на диетах и занимаются спортом., в то время как мужчины больше сконцентрированы на работе. Еще на продолжительность жизни влияет семейное положение. Так, по статистике, семейные мужчины живут дольше, чем холостяки.

В любом случае, точных объяснений того, почему женщины живут дольше, пока не найдено.

Голосуй звездами за статью!