Почему желтеет чеснок?

images-152-150x93Чеснок, удивительное растение… Кладезь витаминов, лекарь, волшебник! Сомневаетесь? А тибетские рецепты долголетия? Полезен от корешка до самой макушки, даже белая шелуха используется, про рецепт омоложения кожи лица слышали?

Кто-то умеет его выращивать мастерски, кому-то нужен ликбез.

Все растения нам сигналят, когда им плохо. Вот и чеснок своими пожелтевшими стрелками что-то хочет сказать. А что? Почему желтеет чеснок?

Основных причин две:

· вредители,

· некомфортные для растения условия.

Но вариантов много: и вредители разные, и условия. Попробуем разобраться!

Условия.

Причина первая.

Глубокая посадка зубчиков озимого чеснока в землю. Ямка при посадке должна быть не глубже 5 см. Но у всех «луковок» есть свойство со временем уходить в глубину. Учитываем!

Причина вторая.

Посадка раньше срока. В этом случае чеснок просигналит желтыми стебельками при заморозках. Правильная по времени посадка – в начале декабря. Прикрыть слоем перегноя для защиты от заморозков

Причина третья.

Недостаток влаги в мае, июне. Это период образования листьев и головок, если земля суховата листики желтеют.

Причина четвертая.

Недостаток микроэлементов в почве (нехватка азота, калия, магния). Предотвращаем это ранней весной, внося удобрения в почву. Осенью это непродуктивно: дожди!

Причина пятая.

Избыток влаги. Если устроить чесноку «соленую» грядку перед посадкой, этого не будет.(3 метра квадратных, раствор:2 ст. ложки на ведро воды).

Причина шестая.

Также по теме:  Каким бывает чернозем?

Болеет! «Черная плесень» на листьях или желтые темнеющие полоски – это бактерии, растение начинает гнить.

Причина седьмая.

Недружелюбные соседи! Ну, ссорится чеснок с луком или картофелем, слабнет, перенимает болезни! А вот с соседями из этого списка оживает:

· календула,

· мята,

· бархатцы,

· кориандр,

· чабрец,

· другие, отпугивающие стеблевую нематоду, растения.

Причина восьмая.

Нематода. Эти мелкие белые червячки живут в почве и очень любят оккупировать луковицы и корни растений. Вносим в почву препарат «Громобой». Инструкция, как говорится, на упаковке.

Наблюдательность и ещё раз наблюдательность. Уход и внимание, как любому «больному», и, глядишь, оживет чеснок-целитель, и порадует урожаем!

А у Вас большой урожай чеснока? И как Вы этого добились?

Голосуй звездами за статью!