Почему дети любят качаться на качелях?

17d92f586c6a2bd1f9668f8a7c3b711bКатание на разных качелях является для всех детей любимым развлечением, которое им никогда не надоедает. Такая привязанность сформировалась у них на подсознательном уровне еще до рождения – так утверждают психологи. Рассмотрим некоторые моменты, которые позволят нам понять, почему же так важно приобрести качели садовые с доставкой!

Находясь в утробе матери, ребенок раскачивается синхронно с ее движениями. А на последних сроках беременности еще не рожденный малыш раскачивается в сочетании с ритмом биения сердца мамы. По сути, все это является его первыми инстинктивными и подсознательными ощущениями перед тем, как появиться на свет.

После рождения раскачивание малютки продолжается – его постоянно укачивают то в колыбельке, то в коляске, то на руках. Так он лучше успокаивается, перестает плакать и быстро засыпает. Во время укачивания ребенок чувствует себя максимально комфортно и очень спокойно. Прижимаясь к матери, он ощущает себя в полной безопасности — эта ассоциация остается с ним и в период взросления. Свое приятное чувство от укачивания дети проецируют на качели – поэтому все они так любят кататься. Вот какие ощущения, которые закладываются в младенчестве, являются основополагающими факторами и формируют такое неистовое увлечение к раскачиваниям на качелях.

Покой, умиротворение, снятие усталости и стрессов, расслабление, чувство эйфории – вот чем является для ребенка катание на качелях. Кроме этого, такое занятие развивает вестибулярный аппарат (ребенок учится держать равновесие), у малыша укрепляются мышцы спины, ног и рук, а также формируется правильная осанка. Так что от увлечения малыша есть еще и польза!

Также по теме:  Почему ребенок не говорит в 2 года?
Голосуй звездами за статью!