Почему дети играют в игрушки?

deti-igrayut-v-igrushkiДети любят играть в игрушки. В мире игры дети играют с машинами, кубиками, куклами. Это очень важно для развития ребенка, так как во время игры у малыша развиваются внимание, речь, память, мышление. Восприятие окружающего мира находится на максимальном уровне. Нужно помочь крохе воспринимать информацию через игру. Наиболее благоприятен для восприятия игр и игрушек возраст с рождения до трех лет. Чем больше и разнообразнее будет охвачена малышом информация об окружающем мире, тем будет выше уровень его способностей.

Игра с игрушкой — способ почувствовать себя взрослым. Девочка берет куклу и чувствует себя мамой. Малышка кормит «своего ребенка» , укладывает его спать. У мишки оторвалась лапа — ребенок пытается лечить больного. Ребенок учится, таким образом , оказывать помощь, уживаться с неприятными и приятными событиями в жизни, т.е. прорабатывает жизненные ситуации в играх с игрушками

Важным фактором в развитии ребенка является раннее (до 2-3 лет) знакомство малыша с цифрами и буквами, с мелом и доской для рисования. Это способствует развитию мелких мышц кистей рук, что очень важно для развития речи и для овладения ребенком письма.

И игре очень хорошо развиваются творческие способности детей. Пирамидки, конструкторы, строительные материалы очень интересны детям. Чем раньше ребенок будет видеть гайки, кубики, тем легче в дальнейшем поймет их назначение. Ребенок приучается аккуратности. Он должен знать, что после игры игрушки убираются в специальную коробку или ящик.

Также по теме:  Как отметить день рождения ребенка 8 лет?

Играя с игрушками в коллективных играх, малыш привыкает к общению с людьми, подражает.

Для формирования навыков поведения в будущей семейной жизни девочкам нужны куклы, посуда. Играя, она готовится к материнству. Не стоит бояться играть в куклы мальчикам. Это поможет сформировать у них уважение к девочке.

Мы, родители, должны знать, что только играя ребенок может познать мир.

Кстати, купить отличное детское игровое оборудование можно  по вполне нормальным ценам. Компания Новая Площадка предлагает детские площадки, сухие бассейны, шарики, пластиковые домики, детские веранды.

Голосуй звездами за статью!