Почему горят щеки?

1334566774_48441292-300x197С чувством жара в области лица, которое сопровождается покраснением щек, пожалуй, сталкивался каждый человек в мире. По каким причинам происходит такой эффект? Детальный ответ на этот вопрос попытаемся дать ниже. Специалисты на это явление называют следующие причини, которые описаны ниже.

— Когда человек испытывает сильное эмоциональное волнение, появляется покраснение щек. Это может быть чувство стыда, большое смущение, злость и другие внешние факторы, которые влияют на эмоциональное состояние человека. У человека стремительно повышается температура под всплеском эмоций, сопровождающихся расширением капилляров и сосудов в области лица. Однако лишь одной причиной является стрессовая ситуация. В других случаях это может быть реакцией на внешнюю среду или разнообразный вид заболевания.

— Устойчивое повышение давления или гипертония является также одной из причин покраснения лица. Но в этом случае для покраснения характерно постоянное состояние. При обостренных состояниях лицо может приобретать даже бордовый оттенок.

— Проблемы с гормональной системой также могут вызвать розовый оттенок кожи в области лица. Чаще всего во время климакса у женщин появляется такое явление. Похожие расстройства иногда встречаются у мужчин. Также у беременных женщин периодически краснеют щечки.

— Для людей в состоянии алкогольного опьянения также привычным является состояние покраснения лица. Как известно, спиртные напитки в организме способствуют расширению кровеносных сосудов. При долгом нахождении на солнце происходит такое же явление. Людям с сердечнососудистыми заболеваниями и гипертонией противопоказано долго находиться под прямыми солнечными лучами, которые могут привести к возникновению инсульта.

Также по теме:  Какие симптомы у остеоартроза?

— Также некоторые лекарственные препараты, в частности антибиотики, могут вызвать покраснение щек.

К чему горят щеки?

В народе с покрасневшими щеками связано множество поверий и примет.

— Если в понедельник покраснели щеки, значит, в ближайшее время вас ждет новое интересное знакомство, возможно с будущим избранником на всю жизнь.

— К ссоре щеки горят во вторник. Это может произойти, как на работе, так и дома. Поэтому нужно быть внимательным в последующие дни, чтобы избежать конфликта.

— До свидания румянятся щеки в среду.

— До различных интересов краснеют щеки в четверг.

— К сообщению или письму горят щеки в пятницу.

— Вы встретите близких родственников или друзей, если щеки покраснеют в субботу.

— К веселью и празднику горят щеки в воскресенье.

Голосуй звездами за статью!