Почему геморрой чешется?

gemТакое неприятное заболевание, как геморрой, в первую очередь, проявляется зудом в области заднего прохода. Для эффективной борьбы с этим явлением необходимо определиться с причинами возникновения зуда при заболевании.

Появление кондилом, анальных трещин, опухолей и прочих болезней становятся причинами беспокойства, так как постоянный зуд в области заднего прохода становится источником раздражения нежной кожи этой области и неуверенности в себе.

Симптомы геморроя чаще всего выражаются так: боль в прямой кишке и кровотечения при совершении дефекации. Некоторые люди испытывают дискомфортные ощущения недолго, другие мучаются с геморроем годами, борясь с его периодическими обострениями. Местом расположения данной патологии определяется степень дискомфорта и его длительность.

При раздражении наружным геморроем в основном вызываются симптомы зуда и боли. Образовавшиеся геморроидальные шишки могут чесаться вследствие их воспаления или повреждения каловыми массами. Простым языком можно выразить это и так: небольшая рана в заднем проходе постоянно контактирует с каловыми массами, которые только усугубляют страдания больного в данном случае. В каловых массах содержатся химически активные элементы, причиняющие вред поверхности шишек, вступая с ними в химические реакции. Это приводит к разрушению клеток прямой кишки, что и проявляется зудом.

У некоторых людей сфинктер заднего прохода ослаблен, вследствие чего остатки кала загрязняют анус, просачиваясь наружу, что также причиняет зуд.

Главная проблема в данной ситуации состоит в том, ранки геморроидальных шишек не успевают заживать из-за ежедневного опорожнения кишечника.

Также по теме:  Какие виды массажа лица существуют?

Тужиться при геморрое не рекомендуется, так как это послужит причиной увеличения внутрибрюшного давления, кровь станет приливать в область прямой кишки, и шишки переполнятся кровью.

Голосуй звездами за статью!