Почему вымерли Мамонты?

727935914f350f7beabc1-500x350На сегодняшний день существует множество версий вымирания мамонтов, но что на этот счет говорят ученые?

По мнению сотрудников Института археологии и этнографии РАН, главной причиной исчезновения самых крупных млекопитающих стали не люди, а изменившиеся геологические и экологические условия.

Для того, чтобы полностью понять и представить причину следует отметить, что взрослый мамонт должен потреблять более ста пятидесяти килограммов пищи в день. В «меню» должны входить массы, богатые кальцием, минералами и другими веществами. В случае если животное не дополучает необходимые вещества, начинают происходить необратимые процессы, в частности возникает проблема с костями. Среди найденных останков у большей части особей были выявлены такие болезни как остеопороз, остеомаляция (кости становятся мягкими).

Из-за слишком резких изменений в коре земли, почва стала неплодородной, что повлекло за собой обеднение травы и глины природными минералами. Сейчас доподлинно было установлено, что для сохранения и поддержания сил многие мамонты питались исключительно глиной. Из-за болезней животные перестали размножаться, не могли передвигаться для поиска пищи и в итоге просто ложились и долгое время оставались в такой позе. Изучив множество останков, ученые обнаружили, что неподвижный образ жизни привел к деформации позвоночника. То есть мамонт если и пытался встать, то уже просто не мог.

Естественно первобытные охотники тоже в какой-то мере сыграли роль, но они скорее добивали уже больных мамонтов, а не убивали абсолютно здоровых: это им было просто не под силу.

Также по теме:  Почему немцы красили танки в серый цвет?

Кстати, чтобы купить террасную доску, цена на которую как правило кусается, подешевле. То покупайте ее на сайте baykalforest.ru

Голосуй звездами за статью!