Почему волосы седеют у молодых? 5 Причин.

pochemu-sedejut-volosy-3Обычно седые волосы считаются признаком мудрости и старости. К сожалению, за последнее десятилетие замечено появление седых волос не только у пожилых людей, но и у молодого поколения возрастом 20 – 30 лет. Седая шевелюра не красит ни одного человека, а в молодом возрасте – кошмар, который не пожелаешь даже врагу! Почему волосы седеют у молодых людей?

Пигмент меланин (меланоцит) – это вещество, которое вырабатывается в клетках луковицы, отвечает за цвет волос. Если вырабатывается эумеланин — ваши волосы имеют темно-каштановый цвет. Если феомеланин – шевелюра рыжая, светлая или блондинистая. В случае, когда меланоциты теряют свою активность, волос становится седым или бесцветным. Таким образом, из-за того, что волос не получил для себя нужной окраски – волос становится седым.

Причиной седых волос выступает генетическая предрасположенность, которая передается из поколения в поколения (от отца – сыну). В такой ситуации ничего не поделаешь, ведь генетическую принадлежность не изменить.

Разнообразные приобретенные заболеваний (анемия, заболевания ЖКТ, гиперфункция щитовидной железы и сердечнососудистые патологии, и другие) приводят к нарушению функционирования организма и как следствие – седая голова.

Недостаток микроэлементов в организме человека, может привести к нарушениям функционирования меланоцитов, которые отвечают за окраску волос.

Однако стоит отметить, что сильные стрессы даром не проходят. В период жизни, не зависимо от возраста, человек переживающий депрессию может посидеть буквально за считанные минуты.

Также по теме:  Почему волосы растут быстро?

Причиной раннего поседения, которая чаще всего касается девушек, являются диеты. Молодой парень или девушка, который начинает соблюдать строгую диету (без консультации диетолога) забывает о том, что организм нуждается в огромном количестве витаминов и минералов. При не правильной диете волосы могут «не только посидеть, но и выпасть». Если вы решились на диету, то не забывайте, что консультация специалиста – это важно для вашего здоровья!

—————————

Професииональную косметику, в том числе шампуни и краску для волос можно купить в интернет магазине http://www.hihair.ru — отличные бренды и широкий выбор. Ведь так хорошо быть красивой.

Голосуй звездами за статью!