Почему вокруг сосков растут волосы?

Волосы вокруг сосковНекоторые девушки сталкиваются с такой неприятной деликатной проблемой как волосы вокруг сосков. Прежде чем с ней бороться, необходимо выяснить причину появления, так как этот косметический недостаток может быть сигналом серьезных и даже опасных для жизни проблем со здоровьем.

Если волосы начали расти внезапно, а половое созревание уже закончилось, следует обратиться к врачу. Прежде всего, необходимо посетить эндокринолога для исследования гормонального фона. Часто подобные явления говорят о повышенном уровне мужского гормона андрогена. Врач проведет исследование крови и проверит щитовидную железу.

Иногда бывает так, что волоски появляются после беременности или родов, которые также связаны с гормональными перестройками. В этом случае необходимо просто дождаться пока организм придет в норму, и проблема исчезнет сама по себе.

Однако часто подобные явления являются сигналом поликистоза яичников, который, конечно же, необходимо лечить в самые короткие сроки. Это заболевание ведет к исчезновению овуляции, соответственно женщина не может забеременеть. Но и тем, кто не планирует беременность, не стоит откладывать лечение на потом, так как поликистоз может провоцировать онкологические заболевания! Лечить его проще на ранних стадиях, до возникновения стойкого бесплодия и прочих опасных последствий. Проводится лапароскопическая операция по удалению кисты, затем назначается гормональная терапия для поддержания результата.

В случае если проведенные доктором исследования показали, что с гормонами все в порядке, или если волосы появились с самого начала полового созревания, придется признать, что это просто индивидуальная особенность организма или наследственное явление. Конечно же, это не означает, что с таким косметическим дефектом надо смириться.

Также по теме:  Почему сводит икры ног?

Удаляем волоски с сосков.

Довольно неэффективными способами являются бритье или депиляция кремом. Кожа на сосках очень нежная, поэтому воздействие станка или химических веществ может вызвать раздражение, а результат будет слишком кратковременным. Если волос совсем немного, можно выщипать их пинцетом. Большое количество будет эффективнее удалить с помощью лазерной или фотоэпиляции, а также электролиза. Это не очень приятные процедуры, однако их курс позволит навсегда забыть о такой неприятной проблеме.

Голосуй звездами за статью!