Почему вода в аквариуме мутнеет?

e4211563059f-e13733023272011-525x229Вода в аквариуме может становиться мутной по разным причинам. Зачастую это происходит из-за того, что в воде появляется множество гнилостных бактерий, они вредны для рыб и для растений. Данные бактерии возникают потому, что происходит неправильное кормление рыб, а также их плотная посадка в аквариум.

Для того чтобы фильтрация была хорошей, на дне аквариума должен быть крупный речной песок, тщательно промытый, темного цвета слоем 5 см. Нельзя менять всю воду в аквариуме, нужно при помощи специальной трубки регулярно убирать со дна грязь, а затем доливать свежей воды.

 

Если аквариум оборудован правильно, то в нем будет биологическое равновесие, и воду в нем можно не менять очень продолжительное время. Кстати, на 1-3 л воды должно быть 2-3 рыбки, размер которых 3-5 см.

Вода может помутнеть из-за сухого корма, который рыбы едят не слишком хорошо. Такой корм лучше давать по чуть-чуть, и рыбы должны его съедать сразу же. Однако стоит включать в рацион рыб живые корма.

В случае, если вода после кормлений помутнела, стоит прекратить кормление рыб на пару дней, тогда бактерии погибнут. И, конечно, лучше недокармливать, чем перекармливать. Тогда вода в аквариуме будет прозрачной.

В недавно оборудованном аквариуме вода в первое время может быть мутной, так как в ней размножаются одноклеточные организмы. Когда аквариум подготовлен, а вода налита, не стоит тут же запускать туда рыбок. На второй день она становится мутной, потому что в ней развиваются микроорганизмы. Бактерии могут размножаться в аквариуме при замене большого количества воды.

Также по теме:  Почему на пластиковых окнах образуется конденсат?

В густонаселенном аквариуме вода может быстро становиться мутной, особенно если в нем мало растений, а вода плохо фильтруется. В данном случае продукты обмена являются питательной средой для одноклеточных. Следует отсадить лишних рыб, иначе не только вода будет мутной, но и рыбы могут погибнуть.

Кстати, дать объявление на бесплатной доске объявлений Украины вы можете на сайте sbytok.com.ua. На сайте объявлений очень хорошая система навигации и понятный интуитивный дизайн.

Голосуй звездами за статью!