Почему важна охрана труда?

imagesДо недавнего времени очень мало внимания уделялось охране труда на многих отечественных предприятиях. Достаточно формально относились к этому вопросу в советскую эпоху, однако именно в те времена на занятиях по гражданской обороне достаточно успешно усваивались многие аспекты безопасности. К сожалению, и в настоящее время многие руководители предприятий не до конца понимают всю важность соблюдения безопасности труда, а также не проводят обязательное обучение по охране труда.

Почему так важна охрана труда?

  1. В первую очередь здоровья и жизни каждого человека являются высшей ценностью, которую нужно максимально эффективно оберегать, особенно, при наличии опасных условий труда. Ни ценность производимого продукта, ни уровень рентабельности предприятия, ни размер заработной платы не может служить основанием для пренебрежения правилами безопасности и оправданием реальных угроз здоровья и жизни работника. Кроме того, о ценности конкретного человека, как о специалисте с определенными навыками, знаниями и опытом работы также говорится в этом случае.

Поэтому очень важно пройти курсы обучения по охране труда, после которых выдается специальное удостоверение по охране труда, подтверждающее ваши знания в данной сфере.

  1. Способна повысить дисциплинированность работников правильно организованная и проведенная работа по обеспечению охраны труда. Это в свою очередь ведет к снижению количества несчастных случаев, повышение производительности труда, уменьшение поломок технического оборудования и других непредвиденных ситуаций. В общем можно сказать, что правильно проведенная работа по безопасности труда ведет к повышению эффективности производства.
  2. Помимо создания условий безопасности работников на рабочих местах охрана труда предусматривает следующие мероприятия: обеспечение каждого работника необходимыми гигиеническими средствами и специальной одеждой, предоставление специальных гарантий и льгот.
Также по теме:  Как найти работу в интернете?

Ощущение стабильности и надежности дают каждому работнику грамотное использование различных нематериальных способов стимулирования труда и правильный подход к организации охраны труда на предприятиях. Таким образом, снижается также текучесть кадров благодаря отлаженной системе охраны труда.

Этих главных причин достаточно для того, чтобы понять насколько важно на каждом предприятии формирование правильного механизма обеспечения охраны труда каждого сотрудника.

Голосуй звездами за статью!