Почему болят соски? Причины. Заболевания. Профилактика.

причины боли в соскахСоски у женщин – это одна из самых чувствительных зон на женском теле. Если они начинают болеть, это приносит очень много неудобств. В некоторые моменты боль может усиливаться, проходить сама по себе, а позже снова приобретать болезненные ощущения. Стоит помнить каждой женщине, что это не только может быть безобидный симптом, но и признак серьезного заболевания.

Боль в сосках при кормлении грудью.

В большинстве случаев, боль в сосках возникает при кормлении грудью. Это естественный процесс, когда мать и малыш объединяются, но если возникает боль, то никакого наслаждения от этого интимного процесса получить невозможно. Мучения при кормлении – это не нормальное явления. Объяснить это может любой специалист. Самая важная причина боли – это неправильная организация кормления. При чем, если она проходит неправильно, это сказывается не только на ощущениях матери, но и приносит дискомфорт младенцу. Если у него будет нехватка питания, придется потратить средства на смеси, а у молодой мамы возникнет мастит от того, что в груди будет избыток молока.

Чтобы избежать боли в груди при кормлении, соблюдайте несколько простых правил:

  1. Следите за тем, как прилаживаете малыша к груди:
  • Губки его должны лежать на груди;
  • В первые дни жизни держите его головку и направляйте грудь к его губам;
  • Дальше поддерживать головку можно локтевым сгибом;
  • Поддерживайте свою грудь в прямом положении, не сгибая.
  1. Когда детям часто дают пустышки, у них изменяется техника сосания, что естественно придает неприятные ощущения в области сосков. Поэтому если боль появилась, ребенку пустышки не давать!
  2. Если молоко, которое выбегает из груди, не убирать ватными дисками, это принесет не только дискомфорт, но и осложнения. Соблюдайте гигиену! Соски должны всегда быть чистыми.
  3. Если появляется ранка, то некоторое время не давайте ребенку грудь, но молоко необходимо сцеживать.
  4. Существует и естественная причина боли в сосках. Часто боль появляется в первые дни после рождения ребенка. На сосках меняется верхний слой эпителия и через неделю неприятные ощущения проходят.
Также по теме:  Почему у женщин идут месячные?

Частые причины боли в сосках.

Существует множество внешних факторов, которые приводят к болям в сосках. Иногда это случается перед менструацией, во время беременности, и от неправильного ухода за чувствительной кожей груди. Именно он может привести к ряду заболеваний: маститу, аллергическим реакциям, грибковым инфекциям, молочным пузырям, вазоспазму, псориазу, герпесу и раку молочной железы.

Основные причины:

  • Ссадины и трещины возле сосков;
  • Частое мытье груди мылом;
  • Травму может причинить плотный бюстгальтер или жесткое полотенце;
  • Операции на груди;
  • Гиперчувствительность;
  • Врожденные аномалии;
  • Применение молокоотсосов.

Профилактика боли в сосках.

  1. Прежде всего, необходимо выяснить причину появления боли в сосках. Если это всего лишь ПМС или период менструации, то боли скоро пройдут. Старайтесь носить как можно более удобное нижнее белье, чтобы грудь не сдавливало.
  2. Если соски болят долгое время, и вышеперечисленное здесь не при чем, то обязательно обратитесь за консультацией к специалисту. Он проведет полное обследование, поставит диагноз и назначит необходимый курс лечения.
  3. Старайтесь мыть соски без мыла. Можно просто ополаскивать обычной водой. При появлении раны не используйте зеленку или спирт!
  4. Не прикасайтесь к груди грязными руками. Это может вызвать инфекцию. Нужно выработать привычку: как можно реже прикасаться к своей груди, чтобы лишний раз соски не раздражать.
Голосуй звездами за статью!