Почему болят мышцы после тренировки?

images-171-150x150Если после интенсивных тренировок возникает боль в мышцах, переживать не стоит, так как это нормальное явление. При интенсивных физических нагрузках в мышечных волокнах нарушаются внутриклеточные структуры, а различные отработанные вещества засоряют внутреннюю их часть. Это вполне естественный процесс, причем как раз такие изменения в мышечных волокнах и заставляют расти мышечную ткань.

Болевые ощущения в мышцах могут появиться на следующий день, или даже через день после тренировок. Если нагрузка на мышцы умеренная, то боль может и не появится. Однако при интенсивных нагрузках болевые ощущения могут быть очень интенсивными и довольно неприятными. При этом, величина нагрузок, которые приводят к боли в мышцах, будет разной в каждом конкретном случае. Во многом это зависит и от степени физической подготовки. К примеру, человек, не привыкший к тренировкам, может испытывать такие неприятные ощущения даже после небольших нагрузок. И наоборот, опытные спортсмены даже после приседаний со штангой могут впоследствии не чувствовать боли в мышцах.

Боль в мышцах появляется в результате появления в сокращаемых мышечных волокнах побочного продукта, который называется молочной кислотой. С каждым сокращением концентрация кислоты в мышечных волокнах постепенно увеличивается. Именно поэтому после окончания тренировок, особенно если они были очень интенсивными, возникают боли и жжение в мышцах. После того, как тренировка закончена, кровоток вымывает молочную кислоту из мышечных волокон. То есть, вся кислота оказывается в крови, увеличивая ее кислотность. Накопление кислоты в мышцах абсолютно безопасно. Когда молочная кислота оказывается в крови, она оказывает на все тело омолаживающий, оздоровительный и тонизирующий эффект. Именно в результате таких процессов появляется боль в мышцах непосредственно после тренировок.

Также по теме:  Что такое бактериофаги?

Существует также второй вид мышечной боли, которая проявляется на следующий день после физических нагрузок. Она является результатом получения организмом непривычной для него нагрузки. Чаще всего такой вид боли испытывают новички, в после своих первых посещений тренажерного зала. Кроме того, этот вид боли характерен для тренированных спортсменов и проявляется после изменения тренировочной программы.

Боль вызывают микроскопические разрывы внутри мышечных волокон. По сути, такие разрывы представляют собой мельчайшие ранки, которые и вызывают болевые ощущения. Однако, такие микротравмы побуждают тело восстанавливать мышечные волокна более активно, вследствие чего увеличивается мышечная масса.

Голосуй звездами за статью!