Почему болят колени?

images-9-e13460758188101-150x112Колени являются суставом, который больше всех остальных в организме человека подвержен риску возникновения боли и различных травм. Причин появления нежелательных болей в этом суставе не так-то мало. Растяжения и вывихи колена могут привести к ноющей и острой боли. Небольшие травмы связок появляются при резком или неестественном движении и поворотах ногами. Возникновение растяжений можно объяснить чрезмерными нагрузками, недостатком разминки, плохой гибкостью. Симптомами этой травмы является резко возникшая боль и сложность в некоторых движениях, бледность кожи, синяки и опухоль. Вывихи чаще всего могут возникнуть из-за неестественных и резких движений.

Боли в колене могут также возникнуть в связи с появившейся болезнью – артритом. Во время этого заболевания происходит воспалительный процесс коленного сустава. Его симптомами могут стать: боль, скованность в движениях, особенно по утрам, покраснение и опухание колена. Особая боль возникает при острой травме колена. Это может быть и сильный удар, и падение на колени, и неестественный изгиб сустава. Из-за таких несчастных случаев частыми диагнозами являются разрыв мениска, разрывы передней крестообразной связки, а также переломы.

Причиной неприятного ощущения в области колена может быть Бурсит, то есть воспаление слизистых сумок коленного сустава. Суставная жидкость, омывающая сустав, как раз находится в околосуставной сумке. Бурсит может появиться из-за травм, высоких нагрузок и инфекций. Существует профессиональная болезнь у людей, занимающихся бегом — «колено бегуна». Медицинское название заболевания — надколенно-бедренный болевой синдром. Его причиной является перегрузка в колене. Этим по большей части страдают спортсмены-бегуны, и при этом чаще женщины, чем мужчины. При этом синдроме боль чувствуется в передней части колена, она может особенно усиливаться во время приседаний, беге, подъёме по лестнице и продолжительном сидении.

Также по теме:  Как лечить сосудистые звездочки?

Некоторые виды активных движений ногами подвергают колени большей нагрузки, чем остальные. К ним можно отнести: бег; различные виды спорта, во время которых происходят частые остановки и резкие разгоны, например, баскетбол и футбол; некоторые виды аэробики, как степ; приседания; всевозможные вращения и повороты ног. Чтобы не навредить своему здоровью, стоит уменьшить нагрузку этих движений.

Голосуй звездами за статью!