Почему болит язык?

glossalgia-e13579302623991-500x333Почему болит язык? В медицине существуют 5 основных причин болезни языка.
Причины боли в языке:
1. Механические повреждения;
2. Воспалительные процессы, вследствие вирусных инфекций;
3. Невралгии различного типа;
4. Проявление аллергии;
5. Заболевание внутренних органов, имеющих скрытый характер.

К механическим повреждениям, вследствие которых болит язык, относятся: царапины, прикусы и порезы. Которые могли возникнуть в результате жевания твердой пищи. Также могу быть ожоги при употреблении горячей пищи. Все это может привести к острым болям языка.

Воспалительные процессы, которые возникают в ротовой полости. Это довольно распространенное и опасное явление, которое может перейти в очень тяжелое заболевание. Воспаления, возникают в результате вирусных болезней носоглотки, что в свою очередь приводит к увеличению лимфатических узлов. Также известны заболевания слюнной железы и стоматит. Стоматит может развиваться на поверхности языка и даже на всей слизистой оболочке. В результате возникают ужасные ощущения, что мешает нормально кушать.

В результате невралгических заболеваний очень сложно понять от чего именно болит язык. Существует огромное количество факторов, которые могут привести к воспалению и раздражению языка. Неприятные ощущения могут возникнуть из-за процессов, проходящих в зубах или деснах. Глоссалгия — распространенное невралгическое заболевание. Заболевание может возникнуть вследствие сильных стрессов и психических расстройств.

Аллергия на языке может возникнуть в результате: пищевых отравлений, реакция на прием таблеток, последствия курения, прием спиртных напитков (особенно энергетиков) и острой пищи. При исключении аллергенов и отказе от запрещенной пищи боли в языке проходят, а внешние проявления аллергии исчезают.

Также по теме:  Как можно заразиться печеночным сосальщиком?

Если при осмотре ротовой полости ничего не обнаружено и тесте на аллергены, но язык продолжает болеть. Необходимо сделать полную проверку организма на болезни скрытого характера. Нарушение желудочного — кишечного тракта, сердечно — сосудистая система и другие системы организма, могут привести к боли в языке.

 

Голосуй звездами за статью!