Почему болит селезенка?

Почему болит селезенка? Селезенка играет важную роль в организме человека. Она принимает участие в обмене веществ. И выступает как фильтр в организме человека. Причиной боли могут быть внешние факторы, но и заболевания самой селезенки.

Боли вследствие внешнего воздействия. Могут возникнуть вследствие закрытого и открытого повреждения органа. Открытые повреждения появляются вследствие повреждения диафрагмы (огнестрельные ранения, порезы). Закрытые повреждения возникают при травмах различного характера. В результате травмы селезенки проявляются такие симптомы:

— повышение частоты пульса;

— холодный пот;

— изменение цвета кожного покрова;

— значительное понижение артериального давления;

— боль в левом подреберье.

В результате повреждений на селезенке могут появиться трещины, а также отрыв его частей, что может привести к кровотечению. Посинение кожи в верхней части живота, является признаком кровотечения. При разрыве селезенки настолько больно, что можно умереть от болевого шока.

Заболевания селезенки могут привести к болям и ухудшению самочувствия. Закупорка ветвей селезенки может привести к инфаркту селезенки. От величины инфаркта зависит характер боли. При серьезном инфаркте, сильная боль, переходящая в спину и увеличивается при вдохе.

Абсцесс селезенки. Может возникнуть в результате инфаркта селезенки, и вследствие травмы. Основной причиной боли является гной, который скопился на поверхности органа. Абсцесс часто является основной причиной увеличения селезенки.

Туберкулез селезенки. Может возникнуть вследствие поражения органа палочкой Коха, которая может проникнуть из легких при заболевании туберкулеза. В таком случае повышается температура тела. Появляются боли в селезенке из-за увеличения ее размеров.

Также по теме:  Как йога влияет на жизнь?

Инфекционные заболевания в частых случаях становятся причиной боли в селезенке. Так как селезенка может быть вовлечена в процесс заболевания. На 2-4 день болезни может увеличиться, что отрицательно отразится на самочувствии человека.

————————

Отличная юридическая консультация онлайн производится на сайте kaskad-yurist.ru. Бесплатная онлайн консультация работает следующим образом: вы заполняете заявку и в течении 24 частов профессиональные юристы бесплатно с Вами связываются и отвечают на Ваши вопросы. Предложение более чем хорошее.

Голосуй звездами за статью!