Почему болит левый бок?

images1-150x112Очень часто бывает, возникают неприятные болевые ощущения в области левого бока. Причин этого недуга может быть не так мало. И установить точный диагноз бывает очень трудно.

Это можно объяснить тем, что боли в боку появляются не только при различных заболеваниях органов пищеварения, но и болезнях таких органов брюшной и забрюшной полости как: почек, селезенки, мочеточника, придатков матки, мочевого пузыря и др. Кроме этого, левый бок может заболеть, если человек страдает какой-либо болезнью органов дыхания и кровообращения: острой левосторонней пневмонией, плевритом, инфарктом миокарда и тому подобное. Но это не все, что может спровоцировать боли в левом боку. Также эти неприятные чувства могут вызвать болезни брюшной стенки, к примеру, грыжи, остеохондроз позвоночника, нейросифилис, некоторые болезни крови, узелковый периартериит, эндокринные заболевания и отравления тяжелыми металлами. В связи с этим, нужно обязательно сделать тщательный анализ организма, благодаря которому можно будет выявить настоящие причины появления болей в левом боку.

Различают три вида болей в левом боку: висцеральные, отраженные и перитонеальные боли.

Висцеральные появляются в случаях нарушения моторики желудка и кишечника. Эти боли могут быть схваткообразными, как при кишечной колике, или тупыми и ноющими.

Отраженные боли могут наблюдаться во время левосторонней нижнедолевой пневмонии, плеврите и некоторых других заболеваниях.

Перитонеальные боли в левом боку могут возникнуть при прободной язве желудка. Такой вид боли бывает обычно постоянным, и при этом, носящий острый и режущий характер.

Также по теме:  Лечение алкоголизма на дому - Как бросить пить?
Голосуй звездами за статью!