Почему болит грудь?

болит грудьОдной из самых распространенных проблем женщин репродуктивного возраста являются боли в груди. Болевые ощущения могут быть циклическими (появляться в определенные дни цикла) и постоянными (продолжаться длительный срок). Причины, которые вызывают боль и повышенную чувствительность молочных желез, самые разнообразные.

В 60% случаев грудь начинает болеть пред месячными. Вы наверняка ощущали на себе такие симптомы. Как правило, набухают, тяжелеют и болят обе молочные железы, а их верхняя и наружная области являются самыми чувствительными. Все это происходит приблизительно за неделю до начала месячных, а после их окончания боль уходит сама собой. В числе тех, кто страдает от такой боли в груди, женщины от 30 до 40 лет.

Мастопатия — еще одна довольно распространенная причина боли в груди. Это заболевание молочной железы часто путают с предменструальным синдромом, а потому во многих случаях лечение мастопатии начинается уже на более поздних стадиях.

Болезненные ощущения в молочных железах часто возникают и у беременных женщин. Каковы их причины? Все очень просто: в груди происходят очень большие изменения, которые готовят ее к кормлению малыша. При этом грудь заметно увеличивается и тяжелеет.

К появлению боли может привести прием гормональных препаратов (для контрацепции и лечения бесплодия), а также антидепрессантов.

У женщин после 40 лет боли в груди в большинстве случаев связаны с анатомией молочных желез. Болевой симптом может быть вызван травмой молочной железы, наличием кисты, недавно перенесенной операцией.

Также по теме:  Почему болит бок при беге?

Также могут болеть стенка грудной клетки или мышцы, суставы или нервы, а боль при этом отдается в молочные железы.

Нарушение баланса жирных кислот в груди тоже может вызывать весьма неприятные ощущения.

Особое внимание следует уделить и такому распространенному заболеванию, как мастит. Он возникает в результате инфекции, которая проникает в железу через микротрещины на сосках, и характеризуется застоем молока в груди. Кроме сильных болей у женщины поднимается температура, появляются слабость, потеря аппетита и головная боль.

Если грудь болит в определенном месте, нельзя исключать фибромиому. Ну а самой коварной причиной болей в груди является рак.

Если вы испытываете боль в груди, не стоит даже пытаться самостоятельно выяснить ее причины. Единственный выход – обследование у маммолога.

Голосуй звездами за статью!