Покупка дачи зимой: на что обращать внимание?

PR20121212140936Обычно в зимнее время года дачи не пользуются спросом у покупателей и тех, кто хочет снять загородное жилье. Но зимой лучше всего можно оценить все преимущества и недостатки дачных участков, которые потом планируется купить или снять.

Что обычно интересует людей в дачах зимой?

Во-первых, расстояние от дачи до города, состояние дороги, наличие путей подъезда, других населенных пунктов, мусорных свалок, А вот с осмотром рельефа, на котором расположен дачный участок, лучше повременить до весны: под снегом могут таиться ложбины, болотистые участки, откуда летом появляются стаи комаров. Но состояние почвы можно легко определить по тому, какие деревья растут в зоне дачи: чаще всего березы и ели растут на влажных землях, а большой сосновый бор указывает на то, что почва сухая, песчаная.

Ошибки, допущенные застройщиком при проектировании и постройке дачи, тоже отлично видны именно в холода с помощью тепловизора, кстати, проверить откуда уходит тепло и уходит ли можно обратившись к специалистам на тепло рф. В этом случае будущие арендаторы или покупатели ясно увидят, есть ли теплоизоляция, из чего она сделана, не придется ли тратиться на дополнительное утепление дачи. Не лишним будет осмотреть дачу снаружи: если на стенах есть иней, то нарушена технология строительства и зимой придется померзнуть. Зимой можно и посмотреть на фундамент: трещины и потеки на нем — признаки некачественных материалов.

Также по теме:  Как разделить комнату в хрущевке?

В самом помещении надо оценить, сколько дневного света проникает в дом. Если мало, и создается ощущение полутьмы, придется прикупить дополнительные лампы и люстры. На даче нет отопления? Повод задуматься о том, приобретать такой дом или нет. Не лишним будет и проверить работу водопровода, чтобы зимой не было неприятных сюрпризов в виде лопнувших от мороза труб или отсутствия воды.

Что же касается работы управляющих компаний, то именно зимой их работу можно оценить во всей красе. Тротуары почищены, а в гололед посыпаны песком, чтобы не было травм? Свет уличных фонарей яркий? Значит, здесь можно покупать дачу. Если же по сугробам до дома не добраться, а за окнами вечером — непроглядная темень, то лучше отказаться от приобретения дачи, потому что наверняка есть проблемы и с другими услугами ЖКХ.

Как видно, зимой можно в полной мере оценить все плюсы и минусы дачных участков, отметить нарушения при постройке, наличие или отсутствие грамотной работы застройщиков и управляющих компаний. От всех этих критериев зависит, покупать ли на этом участке дачный дом или нет.

Голосуй звездами за статью!