О чем может рассказать состояние кожи?

morshiniИзвестно, что опытному доктору достаточно лишь взглянуть на пациента, чтобы спустя несколько секунд высказать предположение о его диагнозе. Далеко не последнюю роль в этом играет состояние кожи больного, оно о многом может рассказать знающему человеку. Не нужно быть медиком, чтобы самостоятельно оценить состояние своего кожного покрова и, возможно, предупредить многие серьезные проблемы со здоровьем.

Так, например, склонность к высыпаниям на лице должна насторожить, разумеется, если подростковый возраст для вас далеко в прошлом. Используя различные антибактериальные крема, вы лечите только внешние проявления, а причина может крыться в сбоях работы внутренних органов. Итак, первое, что можно заподозрить при частом появлении высыпаний различной локализации – это микроскопический паразитирующий на коже клещ, с такой проблемой вам поможет справиться дерматолог. О многом может рассказать и расположение прыщиков. Так, если они локализуются на подбородке и носогубном треугольнике – это верный знак проблем с мочевым пузырем или гинекологических нарушений, если же пылающие «вулканы» расположились на лбу, это указывает на проблемы с печенью и желчным пузырем. А вот если высыпания покрыли щеки, то это говорит о нарушениях в работе кишечника. Красная зудящая сыпь – явный признак острой аллергической реакции.

Сосудистая сеточка на щеках и крыльях носа говорит о том, что ее владелец вполне вероятно злоупотребляет спиртными напитками. Но подобная ситуация может быть просто естественной особенностью строения капилляров кожи, которые очень близко расположены к поверхности. Также подобный дефект может наблюдаться при повышенном артериальном давлении.

Также по теме:  Для чего нужен бандаж на голеностоп?

Темные круги под глазами – верные спутники современного образа жизни, они появляются от недосыпания, переутомления, недостатка витаминов. Устранив все вышеперечисленные факторы, вы сможете избавиться и от темных теней возле глаз. Насторожить вас должно появление желтых пятен под глазами – это один из симптомов проблем с печенью.

Пигментные пятна на коже чаще всего появляются во время беременности, после многочасовых солнечных ванн под южным солнцем, но также могут быть признаком нарушения обмена веществ, они часто встречаются у диабетиков. Поэтому, если вы столкнулись с подобной проблемой, не лишним будет сдать анализ крови на сахар.

Голосуй звездами за статью!