От чего зависит курс валюты?

Своя валюта есть у каждой страны мира. На долларовой системе строятся практически все международные отношения. Различные внутренние и внешние факторы постоянно влияют на курсы валют. На валютном рынке происходит обмен одной валюты на другую, что является его основным отличием от всех других рынков. Всегда быть в курсе последних изменений на валютном рынке помогут котировки валют онлайн 24 часа в сутки на Форуме трейдеров. Далее более подробно рассмотрим главные влияющие факторы.

Инфляция

Рост стоимости валют наблюдается в государствах с низким уровнем инфляции. Кроме того, увеличиваются ее покупательные возможности. И наоборот, приходится приостанавливать рост курса валют в случае высокой инфляции, что автоматически увеличивает процентные ставки.

Дифференциал процентных ставок

С помощью процентных ставок можно легко повлиять на валютный курс и уровень инфляции, чем пользуются Центральные банки. Положительно влияет на рост курс валют повышенная процентная ставка, что привлекает иностранных партнеров. И наоборот, курс валют падает при снижении процентной ставки.

Дефицит текущего счета

Между странами возникают торговые связи, которые отражаются на текущем балансе. Если страна нуждается в иностранной валюте, то это отражается в виде дефицита на счету. В конечном итоге снижается стоимость отечественной валюты, товаров и услуг. Страна становится непривлекательной для иностранных инвестиций. Стабилизировать курс поможет развитие внутренней экономики страны.

Внешний долг

Страна, которая имеет большой долг, автоматически теряет популярность среди крупных иностранных инвесторов. Кроме того, дефицит государственного бюджета негативно влияет на уровень инфляции в стране и национальный курс. Увеличение выпуска ценных бумаг или печати национальной валюты не способно решить эту проблему. Инвесторы избегают стран, которые не могут справиться с долгами, ведь есть высокий риск дефолта. Итак, курс валют напрямую зависит от долга страны. Это практически основной и серьезный фактор, который нужно рассматривать в первую очередь.

Также по теме:  Лидерство, основанное на передовых идеях

Условия торговли

Рост цены экспорта страны положительно влияет на условия торговли. Это автоматически благоприятно сказывается на уровне дохода и курса валют внутри страны. И наоборот, курс валют будет падать с медленным ростом экспорта относительно импорта страны.

Политическая ситуация

Каждый инвестор хочет сотрудничать с экономически и политически развитой страной с минимальными рисками финансовых потерь. Именно экономическая ситуация в стране влияет на валютную котировку. Кроме того, к резкому падению курса могут привести политические реформы, смена власти, гражданские конфликты. Стабильная ситуация в стране привлекает иностранных партнеров и положительно влияет на благосостояние граждан.

Итак, инфляция, процентная ставка, государственный долг, экономическая и политическая ситуация в стране являются главными факторами, которые влияют на котировку валют.

Голосуй звездами за статью!