Можно ли стирать вискозу в стиральной машине?

1369489120_prachkaВискозу можно отнести к натуральным материалам, которая обладает прекрасными эксплуатационными свойствами. В первую очередь она мягкая и приятная на ощупь. При этом чтобы вещи из вискозы долго сохраняли свой привлекательный внешний вид нужно научиться правильно ухаживать за ними. Далее попробуем дать ответ на вопрос можно ли стирать вискозу в стиральной машине.

Подготовка вискозы к стирке.

— Обязательно проверяем этикетку, где должно быть указано температурный режим и способ стирки. В противном случае велик риск просто испортить красивую вещь.

— Также обязательно сортируем вещи по цветам, чтоб они не полиняли.

— Проверяем вещи на наличие посторонних предметов.

— Одежду лучше вывернуть на другую сторону, так он лучше сохранится.

— Можно использовать специальный мешок для стирки белья, который можно купить в специальном магазине.

Замачивание вискозы.

Для вывода сильного загрязнения с вещей их следует предварительно замочить. Для этого подойдет теплая вода температурой не более 30 градусов Цельсия. Также можно выбрать жидкое моющее средство или порошок для ручной стирки. Так нужно оставить вещи на несколько часов и только тогда стирать. Также нужно знать, что вискозу нельзя тереть руками.

Как стирать вискозу?

Чтобы одежда из вискозы не села во время стирки нужно придерживаться следующих рекомендаций:

— Если одежда сшита из стопроцентной вискозы, то она никогда не сядет. В противном случае, если есть посторонние примеси, например, акрил или хлопок, то есть риск уменьшения размера во время стирки.

Также по теме:  Можно ли стирать бандаж в стиральной машине?

— Вискоза боится резких перепадов температур. Поэтому нужно выбирать низкие температуры не более 40 градусов Цельсия. Кроме того, это позволит сохранить насыщение цвета ткани.

— Также нельзя использовать автоматический режим отжима и сушки, что в результате приведет к повреждению вискозы.

— Это должен быть только деликатный или ручной режим стирки. Кроме того, нужно применять моющие средства специально для вискозы.

— Лучше все же стирать такие вещи вручную, чтобы сохранить их привлекательный внешний вид.

— Чтобы вискоза не деформировалась ее лучше сушить на горизонтальной поверхности, например, на полотенце. Можно также на деревянных или пластиковых плечиках сушить, например, кофты или футболки.

— Гладить нужно только с обратной стороны, чтобы не остались следы на ткани, можно через марлю.

Голосуй звездами за статью!