Материалы для облицовки камина: что выбрать?

uglovie-caminiВ загородных домах особой популярностью пользуются камины, позволяющие создать соответствующую атмосферу уюта и тепла в любом помещении. Для облицовки камина можно выбирать различные материалы в зависимости от дизайна интерьера. Заказать облицовку каминов натуральным мрамором можно на http://www.sd-stone.ru/production/kaminyi.html по доступной цене.

Для облицовки каминов используют различные материалы. При этом они должны быть прочными и долговечными, а также выдерживать негативное влияние повышенных температур. Поэтому нужно ответственно отнестись к выбору лучшей облицовки для камина.

Оштукатуривание камина.

К бюджетному варианту можно отнести обычную штукатурку, которой обрабатывают поверхность вокруг камина. Сначала поверхность выравнивают, затирая все швы. Далее накладывают армирующую сетку, чтобы укрепить поверхность и обеспечить надежное сцепление штукатурки с поверхностью. После этого накладывают несколько слоев штукатурки. Это может быть фигурная штукатурка. Все зависит от дизайна интерьера. Конечно, с определенным периодом времени штукатурка может потрескаться и это является ее главным недостатком для облицовки каминов.

Натуральный мрамор.

К дорогому и элитному материалу можно отнести натуральный мрамор. При этом он обладает невероятной красотой и уникальными эксплуатационными характеристиками. Облицовка натуральным мрамором подходит для дорогих и роскошных дизайнов интерьера. Такой камин обязательно станет центром внимания в любом помещении. При этом мрамор может быть разных оттенков и цветов, например, белым или розовым. Также мрамор отлично справляется с повышенными температурами, что является прекрасным решением для каминов.

Также по теме:  Как работает чердачная лестница?

Гранит.

К прочному и надежному материалу можно отнести гранит. Он способен выдерживать постоянное негативное влияние и относится к долговечному материалу. Сложность в обработке является его главным недостатком. При этом гранит имеет привлекательный внешний вид, что позволяет создать невероятный дизайн интерьера в любом помещении. Поэтому его достаточно часто используют для облицовки каминов.

Керамиогранит.

Низким уровнем водопоглощения и устойчивостью, как к повышенным, так и к низким температурам характеризуется керамогранит. Также материал прост в уходе и легко выдерживает негативное влияние. Облицовка из керамогранита имеет привлекательный эстетический вид.

Кирпич.

К бюджетному варианту можно отнести кирпич. Для интерьеров в стиле кантри можно выбирать кирпич для облицовки каминов. Он отлично справляется с повышенными температурами. Кроме того, кирпич может быть разных оттенков и цветов, что позволяет создать привлекательную облицовку для камина.

Ракушечник.

С пластов ракушечника добывается данный материал и формируется в виде плитки или кирпича. Среди преимуществ ракушечника можно выделить простоту в обработке, долговечность и низкую цену. Кроме того, из него можно сделать различной формы декоративные элементы для облицовки камина.

Песчаник.

К бюджетному варианту можно отнести плиты, образующиеся из песка. Такой материал подходит для интерьеров в стиле кантри. Низкая устойчивость к негативным факторам является его главным недостатком по сравнению с натуральным камнем.

Керамика.

Также существует специальная плитка, которая характеризуется устойчивостью к повышенным температурам. Плитка покрывается глазурью и может быть разных оттенков и цветов. Кроме того, она способна сохранять тепло, поэтому используется для облицовки печей. При этом высокая цена такой облицовки является ее главным недостатком.

Голосуй звездами за статью!