Компьютерные игры: вред или польза?

11Родители и педагоги, консервативные по своей натуре, считают компьютерные игры вредным занятием, даже не пытаясь понять их положительный аспект. Аргументируя свое отношение, вредом для здоровья от ПК и не видя какой-либо материальный результат, такие люди пытаются навязать свое личное мнение подрастающему поколению. В свою очередь, такие действия, могут спровоцировать конфликт. Но если играть в нейтральные игры, как например в игры губка боб квадратные штаны, то опасаться не стоит, вреда не будет.

Так в чем же польза от таких игр?

Во-первых, ребенок развивает зрительное внимание, пытаясь одновременно отслеживать несколько дел: собирать ресурсы, перерабатывать их в продукты, выявлять внезапные появления врагов и т.д. Различные «стрелялки» от первого лица, в дополнение развивают и слуховое внимание, так как влияют на продвижение прохождения уровня в игре.

Во-вторых, игры по типу стратегий, улучшают способности к анализу, заставляя мозг играющего просчитывать все действия на несколько значительных шагов вперед. Некоторые экономические игры, способны своим сюжетом передать значимость правильного поведения при столкновении с различными ситуациями, происходящими в мире оффлайн.

В-третьих, игра – это всегда способ психологического расслабления, возможность выплеска накопившихся эмоций и желание побыть в вымышленном мире, без присутствия обыденной суеты.

Несмотря на перечисленные положительные аспекты, компьютерные игры могут стать и злом. Но только в том случае, когда человек вместо реальной жизни предпочитает виртуальный мир, а вместо всех позитивных эмоций, накапливает в себе агрессию и злость.

Также по теме:  Почему симс 3 зависает?
Голосуй звездами за статью!