Каркасное строительство: технология и преимущества

Каркасные здания пользуются большим спросом в наши дни. Оно и неудивительно: процесс строительства не занимает много времени, а стоимость конструкций демократичная.

Здания на основе каркаса используются, в основном, в качестве торговых и складских помещений, офисных и заводских сооружений.

В основе каркасного строительства зданий лежит идея отказаться от возведения зданий традиционными методами в пользу экономии времени и средств на строительство сооружений. Исходя из этого решения, специалисты разработали эту столь популярную сегодня технологию.

Процесс строительства сооружений на основе металлокаркаса состоит из нескольких шагов:

  1. В первую очередь, металл покрывают антикоррозийными составами и оцинковывают, чтобы в процессе эксплуатации материал прослужил долгие годы.

  2. Затем, на основе металлических профилей изготавливается сам каркас прямоугольной формы.

  3. На следующем этапе конструкция устанавливается на участке.

  4. Далее, изготавливаются ограждающие конструкции: стены, двери, окна, перегородки.

  5. Следующим шагом является обшивка каркаса профильным листом, утеплителями и гидроизоляцией.

  6. Последним этапом является внутренняя отделка здания.

Изначально, конструкция каркаса изготавливалась из древесины, но служила она недолго. Однако этот материал активно вытесняют металлоконструкции, которые имеют ряд преимуществ перед древесиной:

  1. Низкая стоимость. Строительство объектов при помощи бетона, кирпича или дерева обойдётся значительно дороже, нежели с использованием металлических конструкций. Здесь всё просто и ясно: на строительство каркасных зданий уходит значительно меньше времени и финансовых затрат, так как не нужно дополнительно заказывать тяжёлую технику для перевозки стройматериалов, строить фундамент, да и монтаж конструкций происходит быстро и без лишних усилий.

  2. Крепкий материал. Конструкции быстровозводимых зданий изготавливаются из металла, который покрывают цинком. За счёт этого, материал обладает высокой прочностью и способен брать на себя большие нагрузки .

  3. Лёгкость конструкций. Несмотря на то, что каркас зданий изготавливается из металла, сами конструкции обладают небольшим весом и легки в транспортировке.

  4. Срок службы. По своим природным качествам металлокаркас способен прослужить долгие годы, и это главное его преимущество перед деревом. Оцинкование конструкций позволяет продлить срок службы каркаса на десятки лет вперёд.

Также по теме:  Как устроен биотуалет?

Каркасные сооружения экономят наше время и деньги, они долговечны и надёжны. Поэтому, размышляя о достоинствах и недостатках того или иного типа сооружений, отдайте предпочтение зданиям на основе металлоконструкций.

Голосуй звездами за статью!