Как чистить ковер с длинным ворсом?

imagesДостаточно популярными на сегодняшний день остаются ковры с длинным ворсом для напольного покрытия, несмотря на появление более практичных вариантов, таких как кавролин. Очень приятными и мягкими являются длинноворсные ковры, которые, преимущественно стелятся в детских комнатах и ​​спальнях. Но при этом они требуют особого и тщательного ухода, для сохранения своего привлекательного вида и функциональности. Лучшим вариантом в этом случае является химчистка ковров, которая быстро поможет вернуть изделию его начальную красоту и привлекательность.

Как чистить ковры с длинным ворсом? Инструкция.

— Чем больше плотность и длина ворса, тем больше пыли и грязи собирается на его поверхности. До одного килограмма грязи может образоваться на одном квадратном метре ковра. Поэтому нужно своевременно и регулярно чистить ковры с помощью специальных инструментов и средств.

— Рекомендуется несколько раз в неделю с помощью пылесоса чистить ковер. Это один и из эффективных средств для длинного ворса. Очень быстро и без проблем он уберет небольшое количество грязи и пыли. Если ковер совершенно новый, то не стоит слишком часто его чистить с помощью пылесоса. Кроме того, для такого вида ковров также нужно применять и другие специальные средства.

— В зимний период можно на свежем воздухе выбивать ковер, повесив его на трубу. Кроме того, снег является прекрасным средством для очистки ковров, он полностью впитает грязь и пыль с поверхности ковра. Для этого необходимо положить ковер на снег и с помощью венка вычищать из ворсинок грязь.

Также по теме:  Какой ковер выбрать для аллергика?

— Специальные моющие средства помогут довести чистоту ковра до совершенства. Для этого рекомендуется использовать шампунь, специально созданный для ковров с длинным ворсом. Не стоит забывать, что все чистящие средства состоят из химических веществ, которые могут быть вредными для здоровья. Поэтому после очистки ковра можно протереть его уксусом, чтобы нейтрализовать распространение в помещении химических веществ.

— Подручными средствами можно эффективно заменить бытовую химию. Обычная поваренная соль хорошо справляется с различными видами загрязнения. Для этого нужно ковер посыпать солью и веником, смоченным в мыльной воде, выметать из него грязь.

— Нашатырный спирт также является отличным средством для очистки ковра от загрязнений. Для этого ложку нашатырного спирта нужно растворить в пяти литрах воды. Приготовленный раствор выливаем на ковер и моем его с помощью мягкой щетки.

Голосуй звездами за статью!