Как часто нужно менять масло в АКПП?

%d0%b7%d0%b0%d0%bc%d0%b5%d0%bd%d0%b0-%d0%bc%d0%b0%d1%81%d0%bb%d0%b0-%d0%b2-%d0%b0%d0%ba%d0%bf%d0%bfБольшинство производителей современных моделей автомобилей утверждают, что не нужно менять масло в АКПП. При этом нужно учитывать негативное влияние факторов внешней среды и несоблюдение правил эксплуатации авто, что в результате приводит к преждевременному износу АКПП. Технический центр «RepairAkpp», который специализируется на ремонте автоматических коробок передач, предлагает низкие цены замены масла в АКПП в Москве ЗАО, ЮЗАО, СЗАО.

Когда нужно менять масло в АКПП?

Все зависит от марки авто и условий эксплуатации. Если автомобиль старше 2000 года, то менять масло рекомендуется каждые 50 тысяч км пробега. В противном случае для современных моделей эти показатели увеличиваются в два раза и начинают от 80 тысяч километров пробега. Рекомендуется обращать внимание на советы от производителя. Также нужно учитывать тяжелые условия эксплуатации, которые сокращают период замены масла в АКПП:

— Быстрая и динамичная езда не только негативно влияет на АКПП, но и на все другие важные элементы автомобиля. Сюда относится частое резкое торможение или быстрый старт. Лучше осторожно обращаться с автомобилем, чтобы избежать частого дорогостоящего ремонта.

— Также эксплуатация в городских условиях приводит к преждевременному износу важных узлов транспорта. В городе приходится довольно часто тормозить и трогаться с места, например, в пробках. Это автоматически осуществляет дополнительную нагрузку на АКПП.

Качественная и оперативная замена масла и ремонт АКПП в ЗАО, ЮЗАО, СЗАО доступен в техническом центре «RepairAkpp».

Также по теме:  Когда нужен ремонт АКПП?

— Повышенные и пониженные температуры также оказывают негативное влияние на АКПП.

— Кроме того, частые перевозки грузов или прицепа можно отнести к тяжелым условиям эксплуатации.

— Езда по бездорожью также осуществляет негативное воздействие на ходовую часть и АКПП.

Если автомобиль эксплуатируется в тяжелых условиях, то нужно чаще менять масло в АКПП. Лучше всего обратиться к профессионалам, которые проведут диагностику транспортного средства и замену масла.

Как проверить масло в АКПП?

Также можно самостоятельно проверить состояние масла, что позволит определить оптимальное время его замены.

— Для этого нужно взять небольшое количество масла и белый лист бумаги. После этого капаем масло на бумагу и определяем его качество.

— Менять масло не нужно, если оно прозрачное на листе. При этом не стоит обращать внимание на его цвет. Масло для АКПП имеет розовый цвет, но во время эксплуатации оно может потемнеть и стать даже черным. Если масло остается прозрачным, то его не нужно менять.

— Если на бумаге заметны небольшие частицы, то масло нужно менять. При этом можно провести как полную, так и частичную замену масла.

— Достаточно серьезным сигналом для водителя является наличие в масле металлической стружки. Это говорит о неисправности трансмиссии и достаточно быстро возникнет необходимость в ее ремонте. В этом случае рекомендуется обратиться за помощью к квалифицированным мастерам.

Также по теме:  Как отремонтировать АКПП самому?

— Наличие запаха гари также является причиной для замены масла. В противном случае некачественное масло приведет к преждевременному износу важных элементов АКПП.

— О начале разрушения коробки передач свидетельствует наличие крупных кусков металлической стружки более одного миллиметра. В этом случае нужно проводить ремонт АКПП. Поэтому рекомендуется регулярно следить за состоянием масла, чтобы избежать серьезных проблем в будущем.

Источник: repairakpp.ru

Голосуй звездами за статью!