Как хорошо высыпаться по ночам?

2-e1422302558210Как хорошо выспаться – вопрос, беспокоящий огромное количество людей. О том, насколько важен в жизни каждого человека крепкий и здоровый сон, не говорит только ленивый. Хронический недосып влечет за собой массу неприятностей, связанных со здоровьем и всеми вытекающими последствиями. Это повышенная раздражительность, снижение способности к концентрации; апатия и общее уныние, общее плохое самочувствие, снижение иммунитета и  др. В особо запущенных случаях возможны осложнения в деятельности сердечно-сосудистой системы, диабет, преждевременные процессы старения кожи и даже ожирение.

 

Причины проблем со сном

К самым распространенным причинам нарушения ночного сна относятся:

  1. Болезни, с острыми ощущениями боли.
  2. Работа по сменному графику с ночными сменами.
  3. Решение профессиональных задач в режиме нон-стоп, отсутствие возможности или желания отложить дела на следующий день.
  4. Сильные эмоциональные переживания, стрессы.
  5. Чрезмерное увлечение никотином.
  6. Резкая смена привычной обстановки, например, путешествие.

Общие рекомендации для здорового сна

Общие рекомендации для здорового сна сводятся к простым правилам:

  1. Соблюдение режима дня.
  2. Не наедаться на ночь.
  3. Спать в удобной, умеренно мягкой постели и в удобной одежде. Или совсем без одежды.
  4. Комфортная температура воздуха в помещении и достаточный уровень влажности.
  5. По возможности, не курить перед сном.

Если проблемы со сном носят систематический характер, то это прямая дорога к врачу. В этом случае не исключена возможность назначения снотворных средств. Если же характер проблем периодический, но общепринятые рекомендации все равно не срабатывают, то возможно, смогут помочь следующие советы.

  1. Помогут улучшить сон увеличение объема физической нагрузки и времени пребывания на свежем воздухе.Так, прекрасным средством для достижения приятной физической усталости является вечерняя прогулка перед сном.
  2. Отказ от  продуктов и напитков, содержащих кофеин, от энергетиков и стимуляторов позволит нормализовать давление, сердечный ритм, даст возможность центральной нервной системе спокойно «подготовиться» ко сну.
  3. И, напротив, употребление продуктов-союзников сна поможет проснуться утром отдохнувшим. К ним относятся продукты, содержащие триптофан – аминокислота, преобразующаяся в мелатонин и серотонин – гормоны, успокаивающие центральную нервную систему.
  4. Теплые ноги дадут возможность заснуть быстрее. Согреть их перед сном поможет теплая ванна, хлопчатобумажные носки или теплая грелка, размещенная в ногах.
Также по теме:  Как пиявки чистят кровь?
Голосуй звездами за статью!