Как ухаживать за стиральной машиной?

профессиональная стиралкаБез этой техники, не мыслит себя ни одна современная хозяйка. Ее называют помощницей, экономящей время и силы. Речь пойдет о стиральной машине и правильном уходе за ней. Правда, немногие придают этому значение. Вот когда машинка отказывается выполнять свои непосредственные функции, тогда приходит паника вместе с вопросом, что теперь делать? Ведь покупка стиральной машинки недешевое удовольствие, не многие могут позволить купить новую машинку, после поломки старой. Многие сразу же вызывают мастера, хотя в некоторых случаях ремонт стиральной машинки может стоить примерно столько же, сколько стоит новая, что тоже ударяет по семейному бюджету. Чтобы стиральная машинка служила вам верой и правдой, долгие годы, за ней нужно правильно ухаживать. 

Одним из важных факторов по уходу за этой техникой, является ее установка. Бывает, что после установки, машинка в рабочем режиме, прыгает и «ходит по комнате». Это неправильно и требует срочного вмешательства. Важно, чтобы установленная машинка стояла прямо, а ножки были хорошо зафиксированы на полу. Не следует устанавливать машинку на кафель, лучше поставить ее на жесткий коврик, так машинка будет лучше установлена, к тому же не поцарапает поверхность плитки. Загружая в машинку белье, следуйте инструкции, правила придуманы, в этом случае, не для того, чтобы их нарушать. Игнорируя правила и каждый раз перегружая машинку, вскоре можете столкнуться с проблемами. Также обращайте внимание на количество стиральных средств, к разным режимам стирки, что еще раз говорит о том, что нужно следовать инструкции. Бывает, что после стирки, в лотке остается небольшое количество порошка в таком случае его нужно обязательно удалить. Вообще, пропорции порошка смотрите строго по инструкции, так как, переборщив с этим, при стирке будет большое количество пены, а это является одной из причин, быстрой поломки машинки. Мало кто знает, что после стирки, машинку нужно вымыть теплой водой, а потом, протереть сухой тряпочкой. Кто так делает? Скорее всего, никто. Используя кондиционер, важно знать, что под резинкой от него остается тянущаяся жидкость. Поэтому каждый раз, после стирки, протирайте резинку влажной тряпкой и оставляйте дверцу приоткрытой, чтобы резинка просохла. Самой распространенной проблемой является известковая накипь. Средств, против накипи множество, но, помимо этого, нужно еще правильно ими пользоваться. Главное качество, а не количество используемого вами средства. Чтобы предотвратить образование накипи, можно приобрести фильтры для очищения воды, магнитные преобразователи, это новшество, которое предотвращает, либо устраняет уже появившуюся накипь и многое другое. Загружая в машинку вещи, внимательно изучайте инструкцию, возможно, та или иная вещь не предназначена для стирки в машинке, таким образом, вы испортите вещь и добавите работы своей помощнице. Перед стиркой, не забывайте проверять карманы в своей одежде, часто бывает, что старается не только вещь, но и ее содержимое, это очень вредно для стиральной машинки. Если вы стираете в машинке нижние белье, то его нужно помещать предварительно в защитный мешочек, так вы будете уверенны, что оно не повредится при стирке. Желательно сразу после стирки, вынимать влажное белье, а также не ленитесь, протирать лоток от порошка и остатков кондиционера. Нелишним будет напомнить, что машинку нужно протирать как внутри, так и снаружи, ведь всегда приятно смотреть на предмет интерьера, когда он чист и красив.

Следуя таким простым и нехитрым правилам, вы продлите жизнь своей стиральной машинке, обеспечив себе надежного помощника на долгое время и тем самым сэкономив деньги.

Также по теме:  Как почистить стиральную машинку от плесени?
Голосуй звездами за статью!